Право покупателя на долю в незавершенном строительстве при неподписанном договоре - регистрация в Росреестре и возможность заявить иск

• г. Владивосток

Договор купли-продажи доли в незавершенном строительстве не подписан покупателем, в договоре указана одна сумма оплаты, в расписке другая, Росреестр зарегистрировал переход права по неподписанному договору к покупателю. Возникло ли право у покупателя на долю в незавершенном строительстве или право отсутствует и можно заявлять иск об отсутствующем праве?

Ответы на вопрос (1):

Если право зарегистрировано то - переход права состоялся. Можно попробовать в исковом порядке отстоять права.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

В договоре купли-продажи доли покупателю указана цена (...тыс. руб...) продажи доли. Итд... Документ купли - продажи подписан покупателем и продавцом... Ни у продавца, ни у покупателя нет подтверждающего в письменной форме документа с подписью той суммы которая указана в договоре-купли-продажи...

В договоре купли продажи доли дома с зем. участком с условием оплаты цены договора в рассрочку отсутствует пункт о возложении обязанности на покупателя по заключению Договора страхования приобретаемого имущества в пользу продавца,.

1) обязан ли покупатель доли в рассрочку страховать имущество в пользу продавца?

2) имеют ли право отказать в регистрации перехода права собственности на эту долю без предъявления договора страхования доли имущества?

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Когда право собственности переходит к покупателю по договору купли-продажи? Когда подписываем договор и отдаем документы в Росреестр или когда получаем выписку из Росреестра о переходе права собственности к покупателю.

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Договор купли-продажи квартиры оформлен 10.02. Деньги переданы, акт приема-передачи подписан. Документы сданы в Росреестр. 16.02 Росреестр регистрирует переход права. Но 15.02. Собственник квартиры умирает. Договор подписывал не он, а гражданская жена на основании доверенности. Сейчас сын собственника хочет оспорить куплю-продажу квартиры. На основании того, что на момент смерти Собственника право собственности у Покупателя не возникло, т.к. договор не был еще зарегистрирован. Как быть Покупателю?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение