А если у должника нет имущества, что тогда с него взыскивать будут?

• г. Екатеринбург

А если у должника нет имущества, что тогда с него взыскивать будут?

Ответы на вопрос (2):

50% от зарплаты или пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Будут взыскивать из зарплаты (если таковая имеется) до 50% ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, пришли приставы описывать имущество должника, а должник проживает в квартире родителей и у него нет своего имущества, всё куплено родителями. Получается, что приставы будут изымать чужое имущество, не имеющее отношения к должнику и не принадлежащее ему?

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Можно взыскивать солидарно с должника и поручителя по расписке, если должник заявляет, что нет доходов и поручитель также заявляет? Как тогда мне вернуть свои деньги?

Скажите пожалуйста, где именно производится арест имущества приставом - по адресу прописки или по адресу проживания должника.

И еще, если должник живет с семьей, как доказать приставу какое именно имущество принадлежит должнику? Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям? (например, должник - младший сын в семье, из имущества у него только пара вещей, а всё остальное в квартире - имущество родителей, как обезопаситься?)

Я поручитель по кредиту, сам должник не платит но у него полно имущества. Банк подал в суд. Если у должника есть что описать, то суд должен присудить с него взыскать или с меня как поручителя начнут взыскивать?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У должника нет имущества. Пристав подаёт иск об оспаривании спорного имущества, находящееся у третьих лиц. Это имущество нп принадлежит должнику и никогда не являлось его собственностью Тогда какие сделки должника имеет право оспаривать пристав?

Я поручитель по кредиту, сам должник не платит но у него полно имущества. Банк подал в суд. Если у должника есть что описать, то суд должен присудить с него взыскать через опись и продажу имущества или с меня как с поручителя начнут взыскивать? Как в таких делах чаще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение