Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8227

18.09.2001, 16:35

Я с 10-летней дочерью живу в 3-комнатной неприватизированной квартире деда.

Кроме меня и деда-инвалида в квартире прописан сын деда, мой дядя. Недавно он прописал без моего ведома своего семнадцатилетнего сына. Имел ли он право без моего согласия это сделать? Если нет, то что мне делать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

18.09.2001, 21:07

Согласно действующему законодательству, каждый из проживающих в квартире людей имеет право прописать своего близкого родственника, т.е. сына, но при этом дети прописываются на площадь отца, т.е. Сын Вашего дяди не претендует на новую свою долю, он прописан на площади Вашего дяди.

Вопрос № 12091117

01.02.2017, 21:46

Прописали без моего ведома - 10 мнений адвокатов и юристов бесплатной юрконсультации

Дело обстоит в том что я собственник квартиры, в праве она у меня уже 10 лет, досталась мне она по договору дарения. На днях я знала что моя прописанная мама прописала человека без моего ведома, скажите это законные действия со стороны паспортного стола?

Ответы юристов

01.02.2017, 21:47

НЕЗАКОННЫЕ действия со стороны сотрудников паспортного стола.

Обращайтесь с заявлением к начальнику паспортного стола, и далее - в суд.

01.02.2017, 21:47

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

01.02.2017, 21:48

--- Здравствуйте, нет это незаконно, если только ваша мама его не зарегистрировала ДО оформления на вас договора дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

01.02.2017, 21:49

Дарья, если Вы ведёте речь о постоянной регистрации (по месту жительства), то это незаконно, обращайтесь в суд с иском о признании недействительной регистрации.

01.02.2017, 21:49

Дарья

Такого не может быть, чтобы прописали кого-то в вашу квартиру без Вашего заявления. Если это произошло, то конечно не законно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

01.02.2017, 21:50

Если Вы собственник квартиры, то только с Вашего согласия регистрация по месту жительства возможна. Обжаловать действия Отдела по делам миграции можно в судебном порядке.

01.02.2017, 21:50

Вы вначале выясните, в чем дело. Возможно, что Вам не то сказали и произошла просто техническая ошибка. Возможно, что это не ошибка паспортного стола. А паспортистка неверно указала адрес. Такое бывает.

01.02.2017, 21:51

Если человека прописали уже после того, как Вы стали собственницей квартиры, то действия паспортного стола, конечно, незаконны. Вы тогда можете обратиться в суд с требованием о признании прописанного человека не приобретшим права пользования жилым помещением.

01.02.2017, 21:52

Нет это не законные действия, потому как без разрешения собственника никого в его квартиру зарегистрировать нельзя, это нарушает его права.

02.02.2017, 00:05

Она в праве была без Вашего согласия прописать только своих несовершеннолетних детей. Никого другого без согласия собственника она прописывать не имела права. Сходите в паспортный стол и узнайте, на каком основании этот человек был поставлен на регистрационный учет. Потом уже, в зависимости от основания можно будет подумать как Вам правильно поступить, чтобы эту ситуацию исправить как можно быстрее.

Вопрос № 8123908

23.09.2015, 21:31

Мои ли мать и брат прописан без моего ведома ребёнка каторгой он ждёт С женой со своей.

Мои ли мать и брат прописан без моего ведома ребёнка каторгой он ждёт С женой со своей.

Ответы юристов

23.09.2015, 21:43

Не могут.

23.09.2015, 21:51

Новорожденный ребенок прописывается автоматически по месту прописки родителей...

Вопрос № 2897312

12.11.2013, 13:52

А если уже прописали без моего ведома в моем доме, что делать?

А если уже прописали без моего ведома в моем доме, что делать?

Ответы юристов

13.11.2013, 10:29

Иск в суд о снятии матери с рег. учёта (с прописки, проще говоря)

Вопрос № 14914439

30.11.2018, 12:38

С бывшим мужем мы собственники квартиры по 1/2 он прописал без моего ведома на постоянно племянницу. Что делать.

С бывшим мужем мы собственники квартиры по 1/2 он прописал без моего ведома на постоянно племянницу. Что делать.

Ответы юристов

30.11.2018, 12:41

Без вашего письменного согласия он не мог ее прописать. Разве что он подарил ей часть своей доли, тогда она может прописаться самостоятельно.

30.11.2018, 12:44

пишите заявление в УФМС об отказе в предоставлении регистрации по месту пребывания, с прекращением всех таких регистраций, так как согласие вы не давали или обращайтесь в суд.

30.11.2018, 13:12

Не мог он этого сделать без Вашего письменного согласия. Вы можете подать исковое заявление в суд о снятии племянницы с регистрационного учета.

Вопрос № 8904941

30.11.2015, 10:49

Квартиру приобретала жена мы в браке она может кого нибуть прописать без моего ведома.

Квартиру приобретала жена мы в браке она может кого нибуть прописать без моего ведома.

Ответы юристов

30.11.2015, 10:51

Если права собственности на квартиру у вас нет, то может прописать.

30.11.2015, 13:09

Вы имеете право на квартиру как супруг на 50%. поскольку сейчас квартира оформлена на жену, она может зарегистрировать без вашего согласия.

Вопрос № 5008586

01.10.2014, 11:14

Может ли бывший муж выписать моего ребенка из своей квартиры если я там тоже прописана, без моего ведома и согласия.

Может ли бывший муж выписать моего ребенка из своей квартиры если я там тоже прописана, без моего ведома и согласия.

Ответы юристов

01.10.2014, 11:17

Нет не может.

Вопрос № 3130725

27.12.2013, 05:27

Сожитель может сделать регистрацию в моем доме где я не прописана без моего ведома?

Сожитель может сделать регистрацию в моем доме где я не прописана без моего ведома?

Ответы юристов

27.12.2013, 05:51

Законным способом - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских