Какой налог (или налоги) в процентных ставках мне придётся платить?

• г. Кувандык

Моя мать хочет подарить мне свою квартиру. Какой налог (или налоги) в процентных ставках мне придётся платить? И на сколько увеличиться её квартплата, как дарителя? Как Вы считаете, нужно ли оформлять на себя Ген. доверенность для того, чтобы самому вести дела матери, в том числе и нотариальные? С уважением Иван.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван!

Вы освобождены от уплаты налога, т.к. даритель Ваша мать. По доверенности от матери Вы не можете себе дарить квартиру. Квартплата не должна увеличится.

Можете договор дарения составить в простой письменной форме. Понадобится кадастровый паспорт и справки с места жительства. Договор надо сдать вместе с мамой на регистрацию в федеральную регистрационную службу. Удачи Вам!

У детей нет прав на имущество родителей. Поэтому, дарение Вами квартиры никак не затрагивает интересы и права Вашего сына. Поэтому, у него и нет прав оспаривать сделку, которую Вы совершите.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Извините. Мой ответ не относится к Вашему вопросу, и попал в окно ответов случайно.

Уважаемый Иван, г.Кувандык!

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

В соответствии с Письмом № ГВ-6-21/189 от 22 февраля 2006 г Федеральной налоговой службы РФ "Начиная с 01 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается."

Таким образом:

-при переходе права собственности на квартиру в порядке дарения вам не придётся платить налогов;

-кроме того, в связи с переходом права собственности на квартиру в вашу собственность ваша мама не будет являться плательщиком ни коммунальных платежей, ни ежегодных налоговых платежей.

Что касается оформления генеральной доверенности от имени мамы на вас, то здесь необходимо очертить для себя те пределы, которые нельзя переходить по распоряжению маминым имуществеством при её жизни, понимая, что вы являясь наследником первой очереди являетесь заинтересованным лицом.

К сожалению в жизни приходится довольно часто встречаться со случаями когда дети обижают живых родителей на этой почве.

Желаю успеха и мудрости Вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2009 г