Какой налог (или налоги) в процентных ставках мне придётся платить?

• г. Кувандык

Моя мать хочет подарить мне свою квартиру. Какой налог (или налоги) в процентных ставках мне придётся платить? И на сколько увеличиться её квартплата, как дарителя? Как Вы считаете, нужно ли оформлять на себя Ген. доверенность для того, чтобы самому вести дела матери, в том числе и нотариальные? С уважением Иван.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван!

Вы освобождены от уплаты налога, т.к. даритель Ваша мать. По доверенности от матери Вы не можете себе дарить квартиру. Квартплата не должна увеличится.

Можете договор дарения составить в простой письменной форме. Понадобится кадастровый паспорт и справки с места жительства. Договор надо сдать вместе с мамой на регистрацию в федеральную регистрационную службу. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У детей нет прав на имущество родителей. Поэтому, дарение Вами квартиры никак не затрагивает интересы и права Вашего сына. Поэтому, у него и нет прав оспаривать сделку, которую Вы совершите.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Извините. Мой ответ не относится к Вашему вопросу, и попал в окно ответов случайно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван, г.Кувандык!

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

В соответствии с Письмом № ГВ-6-21/189 от 22 февраля 2006 г Федеральной налоговой службы РФ "Начиная с 01 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается."

Таким образом:

-при переходе права собственности на квартиру в порядке дарения вам не придётся платить налогов;

-кроме того, в связи с переходом права собственности на квартиру в вашу собственность ваша мама не будет являться плательщиком ни коммунальных платежей, ни ежегодных налоговых платежей.

Что касается оформления генеральной доверенности от имени мамы на вас, то здесь необходимо очертить для себя те пределы, которые нельзя переходить по распоряжению маминым имуществеством при её жизни, понимая, что вы являясь наследником первой очереди являетесь заинтересованным лицом.

К сожалению в жизни приходится довольно часто встречаться со случаями когда дети обижают живых родителей на этой почве.

Желаю успеха и мудрости Вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2009 г

Спросить
Пожаловаться

Квартира только что приватизирована (доли (4)-я,мои двое несовершеннолетних детей, моя мать) Мать хочет подарить свою долю моему мужу, в связи с болезнью сама она этим заниматься не может (находится в хосписе) у меня есть доверенность, возможно ли подарить и что для этого нужно, какие налоги придётся платить?

Бабушка-пенсионер хочет подарить внучке квартиру. Квартира в собственности менее 3-х лет. Внучка несовершеннолетняя. Придется ли платить какие-либо налоги внучке? И какие придется платить бабушке? Особенно нас интересует будет ли какой-нибудь налог из-за того, что квартира в собственности недолго. И еще, как вы бы посоветовали сделать, оформлять дарение несовершеннолетней, или дождаться когда внучке исполниться 18? Заранее спасибо!

Хочу начать свое маленькое дело – маникюрный кабинет или студия ногтей. Арендовать кабинет и принимать клиентов. Работать собираюсь одна.

Хочу узнать:

- как зарегистрироваться и примерные цена для регистрации? Какие документы нужны?

- нужен ли кассовой аппарат?

- если прибыль в месяц будет 20000, то сколько придется платить налог, и вид налога? Налог от чего будет зависить: от прибыли, или можно какую-то определенную установленную сумму налога платить?

- есть ли еще какие-то налоги, которые надо будет платить периодически?

- какие требования нужно выполнить, чтобы соответствовать требованиям пожарной безопасности?

- и какие нюансы еще могут быть в этом деле?

Заранее спасибо за ответ! С уважением, Юлия.

Дяда хочет подарить квартиру мне (племяннице), знаю что необходимо будет заплатить налог 13% от стоимости жилья, как не ближайшему родствтвеннику. Я предлагаю сначала подарить жилье моей матери, а потом она подарит его мне, чтобы избежать налогов. Права ли я, можно ли это оформить одной сделкой, или через какое время мама должна будет подарить мне, чтобы избежать налога?

На мне квартира, дом (налоговая ставка итак высокая). Моему ребенку дедушка хочет подарить квартиру. Подскажите, налог на имущество ребенка и мои налоги будут суммироваться или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника в равных долях (мать, отец, сын) . Сын хочет подарить свою долю матери. Нужно ли оформлять нотариальный договор дарения или можно как-то проще совершить сделку?

Какие налоги уплачиваются при продажи квартиры и как они начисляются?

Возможно ли уменьшить величину налога? Если риэлтерская фирма продает мою квартиру за цену большую чем назначил я, то с какой суммы нужно платить налог?

С уважением, Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение