Бывший муж получает сертификат, какие права имеют наши дети:20 и 16 лет, кот проживают со мной, в нов семье совм. Детей нет?
₽ VIP

• г. Мурманск

Бывший муж получает сертификат, какие права имеют наши дети:20 и 16 лет, кот проживают со мной, в нов семье совм детей нет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! Жилищный сертификат позволяет бывшему мужу приобрести жильё в собственность. Если дети с ним не проживают, то жильё будет приобретено без их права на проживание. Если к моменту смерти отца детей у него будет в собственности имущество, а завещания он не оставит, то дети входят в число наследников первой очереди по закону наряду с супругой и родителями наследодателя. До открытия наследства у детей никаких прав на имущество родителей нет(ст.60 СК РФ).

Родителей нет, но завещание есть на внука нынешней жены. У наших детей есть шанс получить наследство (у мужа рак и этот вопрос скоро встанет)?

Ирина! Если дети не являются нетрудоспособными ( инвалидами), то при наличии завещания они НЕ НАСЛЕДУЮТ.

Уважаемая Ирина.Если на день смерти бывшего мужа Вашему ребенку не исполнится 18 лет(ВЫ пишете,что одному сейчас 16 лет) то он имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ СОГЛАСНО СТ.1149 ГК РФ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ.В этом случае необходимо подать заявление о принятии наследства в нот.контору в течение полгода после смерти наследодателя.