Отказ от участия в приватизации через нотариуса получить от него не реально (он даже не знает, что у него это право есть).

• г. Кемерово

С мужем в разводе с 1991 г., выписался из квартиры в 1995 г., с 2000 г. имеет в собственности по завещанию 2-х комн. Квартиру, но сам в её приватизации не участвовал. Я (по ордеру квартиросъёмщик) подала документы на приватизацию, включив в долю 50/50 своего сына, который прописан и проживает со мной. Юристы утверждают, что мой бывший муж не утратил право на участие в приватизации нашей с сыном квартиры и нужно обратиться в суд для лишения его этого права. Отказ от участия в приватизации через нотариуса получить от него не реально (он даже не знает, что у него это право есть). Помогите, пожалуйста, как грамотно составить иск в суд для лишения права на участие в приватизации, ведь все эти годы ремонт квартиры, коммунальные услуги и другие расходы осуществлялись без его участия. Каковы у меня шансы выиграть иск?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Лариса.

В принципе, Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом. В обоснование требований, Вам следует ссылаться на то обстоятельство, что супруг снялся с регистрационного учёта и зарегистрировался по новому месту жительства, при этом квартира находится у него на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такого рода проблема. В 1992 году я приватизировала квартиру совместно с супругом, но договор с администрацией на бесплатную приватизацию квартиры оформлен на меня и нигде не прописана в договоре долевая приватизация (только указывается совместной трудовой стаж семьи - 2 года и что со мной проивает муж), налог за квартиру приходит из налоговой только на меня, в 1995 году у меня родился ребенок, а в 1998 г. я развелась с мужем, состоялся развод и было поделено общее нажитое имущество, а вот выписываться из квартиры мой бывший супруг не желает и видимо считает, что имеет право долю этой квартиры. На данный момент я замужем.

Муж не прописан в этой квартире. Имеет ли право на долю квартиры мой бывший муж и если да, то какую? Могу ли я продать квартиру и купить другую улучшенной планировки без его ведома? Что мне делать с его пропиской, а также с тем что с 1998 г. (с момента развода) я оплачиваю коммунальные услуги за него. Имеет ли мой ребенок долю в этой квартире? Да и кстати зарегистрирована собственность на меня, вообще может ли бывший супруг через суд пересмотреть приватизацию.

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Квартира была приватизирована на меня и мою дочь еще, будучи в браке с бывшим мужем. Муж в то время написал нотариальный отказ от участия в приватизации квартиры. В данное время в разводе. Бывший муж 2 года 6 мес. проживает отдельно, оплату за коммунальные услуги не осуществляет, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается. Как правильно составить исковое заявление в суд на лишение права регистрационного учета бывшего мужа в квартире? Как может повлиять факт, что на момент приватизации квартиры бывший супруг имел равные права на приватизацию, но отказавшийся от реализации своего права? Есть ли шансы вообще выселить его из квартиры 7

Уточняю: муж получал двухкомнатную квартиру в 1982 г. В ордере все: муж, я, сын. В 2001 г. муж выписался, лицевой счет переоформлен на меня, развод оформлен в ноябре 2008 г. . Прописаны и проживаем вдвоем с сыном. Возможна ли приватизация без участия мужа? Потребуется ли от него отказ от участия в приватизации?

Я, мать, отчим участвовали в приватизации (примерно с 1991-1995 г) и в реприватизации 2 –х квартиры, поэтому мы утратили права на приватизацию. Хотя я не помню сколько мне было лет, когда я участвовала в таких операциях.

С 1999 г в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Как 13-му ребенку самостоятельно приватизировать квартиру без согласия зарегистрированных в квартире по найму?

Где запросить справку о моем участии в приватизации и реприватизации?

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Я прописана постоянно с 1990 года в квартире сестры мужа. Со мной прописаны мои дети-один с 1993 года прописан, другой с 2003 года. Квартира была приватизирована в 2004 году на сестру мужа, на момент приватизации дети были несовершеннолетние-11 и 1 год. От своего участия в приватизации я написала отказ (заставили). Сейчас сестра мужа подала иск в суд на выписку меня и детей (один из которых несовершеннолетний). В квартире мы не проживаем, а снимаем жильё уже 20 лет. Хочу узнать правильно совершенна приватизация с прописаными несовершеннолетними детьми и какие сейчас у них права.

Вопрос-Приватизация.

1. 29 лет назад бывш. Муж получал квартиру и, естественно, вписан в ордер на

получение квартиры.

2. 19 лет назад-развод, выписался из квартиры и уехал из города.

3. 18 лет назад оформлен лицевой счет на меня. Все годы оплата квартиры и

коммунальные услуги оплачивались мной.

4.Сейча в квартире прописаны я и мой сын (мы же есть в ордере).

5. Я хочу приватизировать квартиру.

6.Бывший муж имеет право на участие в приватизации этой квартиры?

7.В законе о приватизации сказано, что в приватизации участвуют совместно

проживающие лица, статья 2.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение