Отказ от участия в приватизации через нотариуса получить от него не реально (он даже не знает, что у него это право есть).

• г. Кемерово

С мужем в разводе с 1991 г., выписался из квартиры в 1995 г., с 2000 г. имеет в собственности по завещанию 2-х комн. Квартиру, но сам в её приватизации не участвовал. Я (по ордеру квартиросъёмщик) подала документы на приватизацию, включив в долю 50/50 своего сына, который прописан и проживает со мной. Юристы утверждают, что мой бывший муж не утратил право на участие в приватизации нашей с сыном квартиры и нужно обратиться в суд для лишения его этого права. Отказ от участия в приватизации через нотариуса получить от него не реально (он даже не знает, что у него это право есть). Помогите, пожалуйста, как грамотно составить иск в суд для лишения права на участие в приватизации, ведь все эти годы ремонт квартиры, коммунальные услуги и другие расходы осуществлялись без его участия. Каковы у меня шансы выиграть иск?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Лариса.

В принципе, Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом. В обоснование требований, Вам следует ссылаться на то обстоятельство, что супруг снялся с регистрационного учёта и зарегистрировался по новому месту жительства, при этом квартира находится у него на праве собственности.