Как лишить сына права проживания в квартире в Воронеже и продать ее?

• г. Москва

Проживаю в Москве, имею в своей собственности квартиру в Воронеже, сын имел право проживания в квартире в Воронеже, был выписан из по сообщению начальника колонии, теперь он освободился и уехал к отцу в Новосибирск. Квартиру хочу продать. Могу ли я лишить его права проживания и как то сделать? Срасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Если Вы являетесь единственной собственницей квартиры, то в Вашем случае особых проблем не будет. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего сына утратившим право пользования. При этом в исковом заявлении в адресе ответчика укажите, что его место нахождения (проживания) неизвестно. В этом случае судом будет назначен адвокат, который проверит законность Ваших требований, а они, если Вы действительно единственная собственница, несущая бремя содержания жилья (коммунальные платежи, поддержание в надлежащем виде и т.д.), обоснованны и правомерны. Суд удовлетворит Ваши требования путем вынесения решения в Вашу пользу. Мне одно непонятно, зачем эта волокита с лишением права пользования сына? Посмотрите внимательно свои правоустанавливающие документы (договор приватизации, договор купли - продажи и т.д.) Что указано в свидетельстве о праве собственности, выдаваемом Учреждением юстиции (голубая бумага с альбомный лист с голограммой)? Если Вы единственная собственница квартиры и на момент продажи (учитывая что сын еще ранее был выписан оттуда) Вы одна в ней зарегистрирована, проблем с ее продажей никаких нет. Советую вам обратиться с документами на квартиру, которые у Вас имеются в любое агентство недвижимости якобы для того, что Вы хотите через них продать свою квартиру, как правило, эти консультации у них бесплатные. Риэлторы ознакомятся с Вашими документами и я думаю, что необходимость обращаться в суд при тех обстоятельствах, которые Вы изложили, у вас отпадет. С уважением, Лощёнова Ирина Сергеевна.

В судебном порядке, не иначе.