Аптека арендуется на 10 лет в аварийном здании больницы - есть риск выселения при чрезвычайных обстоятельствах?
₽ VIP

• г. Омск

Арендуется помещение под аптеку. Помещение находится в здании хозблока больницы городского поселения. Больница в аварийном состоянии: часть помещений закрыто, сокращено количество койкомест в стационаре.

Договор аренды на помещение аптеки заключён на 10 лет с администрацией муниципального района с письменного согласия главного врача районной больницы.

В договоре записано, что он может быть расторгнут Арендодателем в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и ПРИ ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НОСЯЩИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР, имущество в интересах общества по решению органов государственной власти может быть изъято у Арендатора в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, с возвратом ему внесённой арендной платы и других платежей за неиспользованный срок аренды.

Могут ли выселить Арендатора из помещения в связи с аварийным состоянием больницы и необходимостью занять помещения аптеки для ведения приёма больных, или размещения стационарных больных? (только часть стационара признана аварийным)

Ответы на вопрос (4):

Можно выселить и в связи с аварийностью . Можно получить новое распоряжение муниципалитета о расторжении договора аренды . Но в этих случаях - арендатор может взыскать с арендодателя убытки в виде упущенной выгоды .

Ветхость здания - это не чрезвычайный характер . Если в негодное состояние здание пришло из-за действия таких факторов)наводнение , землетрясение например) - тогда вашей вины нет . Но если вы проявляете инициативу на расторжение - какие-бы вы мотивы не представляли - они не будут чрезвычайными . А убытки естественно будет расчитывать сам арендатор . Но если будет . Может он молча съедет и скажет вам спасибо .. Я бы на его месте конечно все провел бы через суд .

Вам необходимо совместно с юристом изучить текст договора и решить Ваш вопрос путем переговоров. В случае отсутствия результата придется урегулировать все вопросы в судебном порядке.

Если на момент заключения договора аренды здание находилось в том состоянии, в котором пебывает и сейчас, то оснований к расторжению договора я не вижу. Если в связи с использоваием Вами данного помещения у больницы вознипкают сложности, которых не было ранее, по оказанию медицинской помощи больным, тогда Вам необходимо как то решить данный вопрос.

Значит аварийное состояние здания больницы попадает под ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НОСЯЩИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР? (Аптека находится вдругом здании.)

Кто будет определять размер убытков? Договор аренды заключён до сентября 2014 года.