Если судья не примет положительного решения об аресте счёта-как нам вернуть госпошлину в 1000 рублей.

• г. Москва

Проконсультируйте пожал. По вопросу: В ходе арбитражного разбирательства (2-ое заседание) нашей фирмой было подано заявление об обеспечении иска-арест р/счёта ответчика. Дело мы выиграли-присуждена сумма задолженности, решение на руки получим через неделю. Какие наши дальнейшие действия в плане-заявления об аресте счёта. Оно будет рассмотрено судьёй, известят нас? Если судья не примет положительного решения об аресте счёта-как нам вернуть госпошлину в 1000 рублей.

Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! Исполнительный лист о вуозврате ответчиком долга Вы можете передать в службу судебных исполнителй, если ответчик не будет добровольно исполнять решение суда.

А госпошлину Вы вернете независимо от ареста счета ответчика, Вам будет выдан отдельный исполнительный лист на возврат пошлины.

Если будет необходимость, судебный пристав-исполнитель может сам арестовать счет должника (ответчика) после возбуждения исполнительного производства.

Удачи Вам. Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Похоже, что ваше заявление об обеспечении иска просто не удовлетворили.

Если решение вступило в законную силу - забирайте в суде исполнительный лист и идите к судебным приставам. После возбуждения исполнительного производства можно будет наложить арест на счета вашего должника. Государственная пошлина должна входить в сумму взыскания - проверьте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с г-ном Шуклиным. Если решение состоялось в вашу пользу то исполнительный лист уже содержит сумму госпошлины. Возврат госпошлины - это немого другое. В данном случае никакого отдельного исполнительного листа не будет.

Мне стыдно за таких как Шуклин. Если не знаешь - зачем отвечать? Что б засветиться? Позор!

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожал. По такому вопросу:

В ходе арбитражного разбирательства нашей фирмой-Истцом было подано заявление об обеспечении иска-арест р/счёта Ответчика. Дело мы выиграли-было оглашена резолютивная часть, а само решение будет готово 23.07.09 г.

Какие наши дальнейшие действия в плане-заявления об аресте счёта. Оно будет рассмотрено судьёй, известят нас?

Если судья не примет положительного решения об аресте счёта-как нам вернуть уплаченную госпошлину за заявление в 1000 рублей. Куда обращаться по возврате госпошлины за ходатайство об аресте счёта?

Заранее благодарна за помощь!

По травме мною был подан иск о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации. В ходе судебного разбирательства организовалось несколько ответчиков. Некоторые из них не посещали судебные заседания, несмотря на то, что уведомлялись должным образом. В результате судьёй районного суда было заочное решение, по которому судебными приставами сумма иска была взыскана с отсутствовавшего на с/з ответчика. Только после этого он подал заявление об отмене заочного решения. Суд удовлетворил данное заявление и назначил новое разбирательство дела. Решением суда установлен другой ответчик. Вопрос: может ли быть поворот решения суда о возврате мною взысканной суммы ответчику по заочному решению или он должен будет её взыскивать с ответчика по окончательному решению?

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Пантелеева обратилась в суд с иском к Мухину о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно в обеспечение иска она попросила наложить арест на автомашину. Заявление об обеспечении иска было расссмотрено судьей в тот же день и просьба была удовлетворена. Через 3 дня на приеме у судьи ответчик просил снять арест с автомашины. Найдя его доводы убедительными, судья вынес определение о снятии ареста с автомашины.

Скажите пожалуйста, правомерны действия судьи?

Одновременно в обеспечение иска она попросила наложить арест на автомашину. Заявление об обеспечении иска было расссмотрено судьей в тот же день и просьба была удовлетворена. Через 3 дня на приеме у судьи ответчик просил снять арест с автомашины. Найдя его доводы убедительными, судья вынес определение о снятии ареста с автомашины.

Скажите пожалуйста, правомерны действия судьи?

Вместе с исковым заявлением было подано заявление об обеспечении иска (о наложении ареста на имущество). Арест накладывается с того момента когда судья примет дело к производству или когда?

Прошу совета по дальнейшим действиям: подал гражданский иск о расторжении договора подряда. Иск приняли, назначили заседание.

Первое заседание перенесено по неявке ответчика.

При повторной неявке дело рассмотрено в одностороннем порядке, вынесено заочное решение.

13.09 изготовлено мотивированное решение

28.09 копия решения возвратилась неврученной (данные с карточки дела)

14.10 зарегистрировано заявление об отмене заочного решения.

Заседание назначено только на 13.11

Вопросы:

Обоснован ли месячный срок до заседания? Если нет стоит ли что-то предпринимать?

Могу ли я подать ходатайство об обеспечении исковых требований до даты заседания?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дятлова обратилась в суд с иском к Пантелееву о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно в обеспечении иска она просила наложить арест на автомашину. Заявление об обеспечении иска было рассмотрено судьей в тот же день и просьба удовлетворена. Через 3 дня на приеме у судьи ответчик просил снять арест с автомашины. Найдя его доводы убедительными, судья вынес определение о снятии ареста с автомашины.

Оцените правомерность действий судьи.

Впервые участвовала в гражданском процессе. В начале заседания, когда судья спросила, нет ли каких ходатайств, заявлений, представила заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Судья отложила заявление в сторону и начала рассмотрение дела по существу. Дело до конца рассмотрено не было, заседание перенесено. Может быть я что-то неправильно поняла, но ведь судья должна была рассмотреть наше заявление о пропуске срока и уже от ее решения положительного или отрицательного зависело продолжение разбирательства. Правомерны ли действия судьи? Можно ли подать жалобу?

С уважением.

Судья в обеспечение иска наложила арест на автомобиль.

Вынесла решение иск удовлетворить. Ответчик с истцом рачитался на седующий день после решения (до вступленеия в силу) а решение обжаловал. Написал судье заявление на снятие ареста (истец так же требует арест снять) однако судья не реагирует на заявление по телефону объяснив что если решение не вступило в законную силу то арест не снимается.

На сколько права судья и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение