Мне выписали больничный для получения пособия по беременности и родам.

• г. Москва

Мне выписали больничный для получения пособия по беременности и родам. Я знаю, что размер этого пособия исчисляется из среднего заработка. Я работаю в частной фирме, получаю официальный оклад. Вопрос - мне должны выплатить полностью сумму моего оклада из расчета на 4 месяца (170 дней). Могут ли они "обмануть", выплатить меньше? Как застраховать себя?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы. Ссылайтесь на этот закон.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье из ТК, исчисление среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам производится так: "за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам".

Вопрос: если всю беременность (до наступления отпуска по берем. И родам) находиться на постоянном больничном (начиная с 3-4 недели беременности), то каким образом будет происходить исчисление этого среднего заработка? В качестве "среднего заработка в расчет будет браться только та сумма, которая выплачивалась по больничному все это время, или все-таки из оклада, невзирая на больничные листы?

Благодарю за внимание и ответ.

Я работаю в НИИ. Зарплата моя состоит из оклада – 1700 р. и коэффициента трудового участия (умножаем оклад на 4, иногда на 5). Я прочитала, что пособие по беременности и родам равно официальному окладу. Неужели я буду получать 1700 р.? ; ( ( (С уважением, Лилия.

По внутренним нормативным документам (ИСО 9001-руководство по качеству), сотрудница, отработавшая в компании менее 1 года, получает пособие по беременности и родам 15000 рублей т.е. из расчёта официального оклада 3000 рублей. Вопрос - законно ли это? И могу ли я оспорить сумму выплаты? Спасибо.

На 5-м месяце беременности меня, по направлению гинеколога, невролог отправляет на больничный. И всю зарплату и больничный мне на числили исходя из оклада. В бухгалтерии мне сказали, что только больничный по беременности и родам, т.е. дикретные начисляются из расчета среднего заработка. А мой больничный является текущим и рассчитывается исходя из оклада. Так ли это на самом деле?

Я работаю на окладе. И если в январе официальные выходные дни были, у меня зарплата зависит от этого, или же оклад мне должны полностью выплатить, в не зависимо от того, сколько было отработанных дней.

Фирма закрывается, а я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Какое мне должны выплатить пособие при увольнении в связи с ликвидацией фирмы? Выплатят двойной размер оклада - на момент ухода в декрет или оклад по штатному расписанию на данный момент (очень уж отличаются оклады). Подскажите пожалуйста как правильно и где это написано.

В трудовом договоре прописан доход, состоящий из оклада (75%) и фиксированной премии (25%), зависящей от выполнения плана. В связи с нынешней ситуацией идет не выполнение плана и премию не платят. Сейчас компания хочет изменить процентное соотношение и оклад уменьшиться где-то на 15% (т.е. будет 60 на 40). Могут ли в этом случае изменить оклад беременной, справку о бер-ти еще не предоставляла (только 2 месяца)? Хотелось бы до отпуска по беременности получать нормальный оклад.

Знаю, что пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) за последние 12 календарных месяцев, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) за последние 12 календарных месяцев. Значит, получается без разницы какое соотношение оклада и премии установлено, все равно будет считаться весь доход (оклад и премия) или я ошибаюсь?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декретный отпуск начался в сентябре 2012 по февраль 2013. Мне было выплачено пособие по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней из расчета «среднего заработка» рассчитанного в 2012 году. Однако больничный был продлен на 16 календарных дней (кесарево), но работодатель выплатил за эти дни пособие из расчета другого «среднего заработка» рассчитанного в 2013 году, который уменьшился. Исходя из различных комментариев и разъяснений о порядке расчета пособия мне должны были оплатить 16 календарных дней из учета, раннее рассчитанного, «среднего заработка». В итоге я недополучила около 3000 рублей. На какие пункты нормативно правовых актов я могу сослаться и/или как оформить запрос корректно работодателю, чтобы мне сделали перерасчет? Так как мне бухгалтер отказывает, утверждая, что правильно провел «дополнительный» расчет пособия.

При расчете среднего заработка по больничному листу по беременности и родам мне не учли премии, т.е. средний заработок приняли равным окладу. Мотивировалось это тем, что в 2002 году у меня нет рабочих дней (с 03.01.02 г - очередной отпуск, затем больничный лист по сохранению беременности и затем больничный лист по родам), т.е. для расчета взят календарный год, а не 12 месяцев, предшествующих событию. Правильно ли это? Заранее благодарю за ответ Ю.Кореневская.

Меня интересует такой вопрос: фирма в которой я работаю не начисляет зарплату за официальные праздники. Получается если работа по окладу, то официальные выходные не должны входить в расчет, и не должны уменьшать з/п, но фирма так не считает и говорит что они не обязаны платить мне за то что я отдыхала, получается расчет за январь 2015 г. будет такой: Оклад/22 рабочих дня в январе* на отработанные мною 15 дней= такая будет з/п, но по трудовому кодексу праздничные дни не должны уменьшать з/п если я получаю оклад. И расчет должен быть такой: Оклад/15 рабочих дней (по производственному календарю)* 15 отработанных мною дней= З/п.

Что мне с этим делать? Куда обратиться? И как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение