Мне выписали больничный для получения пособия по беременности и родам.

• г. Москва

Мне выписали больничный для получения пособия по беременности и родам. Я знаю, что размер этого пособия исчисляется из среднего заработка. Я работаю в частной фирме, получаю официальный оклад. Вопрос - мне должны выплатить полностью сумму моего оклада из расчета на 4 месяца (170 дней). Могут ли они "обмануть", выплатить меньше? Как застраховать себя?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы. Ссылайтесь на этот закон.

С уважением,