И как поступить, после того, как отпуск по уходу за ребенком закончится?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в следующей ситуации:

Сотрудник организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет. В этот период произошла реорганизация, в результате которой должность данного сотрудника сокрашена. Нужно ли уведомить сотрудника о случившемся? И как поступить, после того, как отпуск по уходу за ребенком закончится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, добрый день!

В период нахождения женщины в декретном отпуске сокращать ее должность нельзя, запрещено законом. Она может быть уволена только при ликвидации предприятия, при этом она должна быть предупреждена за 2 месяца до момента увольнения. Женщина имеет право на сохранение рабочего места на период всего отпуска.

При обнаружении данного правонарушения со стороны работодателя он подлежит административной ответственности, а женщина восстановлению с выплатой морального ущерба.