Аварийный дом - частичное расселение без участия собственников и ухудшение условий проживания

• г. Челябинск

Расселение аварийного дома назначено в 2015 году. Часть дома расселили в марте 2015. В доме оставлены собственники которым предлагают воспользоваться маневренным фондом до окончания выплаты выкупа. После частичного расселения аварийное состояние усугубилось, пустые квартиры подвергнуты мародерству. Оценку квартир собственников проводили спустя полтора года после признания дома аварийным и частичного расселения дома. Квартир и денег не предлагают, но условия жизни в доме усугубили. Законно ли частичное расселение дома без предварительной работы с собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Никаких нарушений нет. Вы жертва легенд. Это Вы допустили разрушение дома, а не тот кто Вас будет расселять. В конце концов Вы можете получить рыночную стоимость именно Вашей, именно аварийнойЮ разрушенной квартиры в разрушенном доме, а этих денег Вам может не хватить даже на комнату в бараке на окраине города.

Пока не поздно обратитесь к адвокату за консультацией.

ЛЕГЕНДА.

Дадут отдельные квартиры всем там где хотим.

ПРАВДА.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

О месте нахождения будущей квартиры ЖК РФ молчит.