8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужна Ваша помошь! В 1993 году моя бабушка оформила договор дарения дома на моего отца.

Отец, не зарегистрировав этот дом на себя, скончался в 2005 году, оставив завещение на все имущество мне. Я вступила в наследство, хотела оформить дом на себя, но земля идет вместе с домом, а на землю "зелёнки" не было (и в договоре дарения про землю не упоминалось). Сейчас бабушка умерла. У неё осталось трое детей (двое на пенсии). Подскажите, будет ли действителен договор дарения и можно ли через суд доказать, что земля была подарена вместе с домом? Или по закону земля будет делиться на четверых человек? Заранее, спасибо!

Максим, г. Челябинск
Максим Россия, г. Челябинск
20.07.2009 в 14:49
номер вопроса №822889
прочитан 140 раз
Вместе с темой "Будет ли действителен договор дарения" также ищут: Действителен ли будет договор Действителен ли договор дарения Будет ли действителен договор аренды еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Надежда!

    Если сделка дарения дома не была зарегистрирована при жизни отца, то он не приобрел прав собственности на этот дом. Дети бабушки и Вы по праву представления имеете равные права на наследство. Дом является наследственным имуществом, оставшимся после смепрти бабушки.

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом, но выиграть дело можно только, если дети бабушки иск признают...

    В соответствии с положениями ч. 1 ст.35 ЗК РФ "При переходе права собственности на здание, строение,

    сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому

    лицу оно приобретает право на использование соответствующей

    части земельного участка, занятой зданием, строением,

    сооружением и необходимой для их использования, на тех же

    условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение,

    сооружение к нескольким собственникам порядок пользования

    земельным участком определяется с учетом долей в праве

    собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося

    порядка пользования земельным участком."

    Право на землю производно от прав на сооружение, расположенное на этой земле.

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2009 15:00
    Максим Россия, г. Челябинск
    20.07.2009 в 16:45
    Ольга Николаевна! Огромнейшее спасибо за подробный и оперативный ответ! Всего Вам доброго!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение