Имеются две квартиры. В одной прописаны мои дед и отец. | Москва

Вопрос №8229

Имеются две квартиры. В одной прописаны мои дед и отец. Она не приватизирована.

Во второй, приватизированной квартире прописаны моя мать и я. (если это важно квартира приватизирована на мать и отца)

Я хотела бы прописаться в квартиру к отцу и деду. В РЭУ в прописке отказали. (мотивировали нехваткой метража-29 м)

Возможен ли такой вариант: Отец прописывается к нам с матерью, а затем я прописываюсь к деду-в РЭУ утверждают, что из приватизированной в неприватизированную квартиру прописаться нельзя.

Кроме того, скажите пожалуйста, нельзя ли нам начать менять прописку одновременно с отцом? РЭУ отказал и в этом.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Нужно просто обжаловать действия начальника паспортного стола в суд, и срочно, чтобы не пропустить сроки. Конституцию еще никто не отменял.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №290766

У нас есть две квартиры. Обе не приватизированные. В одной из них прописана я и мой отец. В другой - моя мать и ее родная сестра.

Если квартира, в которой прописана я, будет приватизирована на меня (при отказе отца от своей доли), могу ли я выписаться из нее и прописаться к матери?

Теряю ли Я тогда права на приватизированную на меня квартиру?

А мой отец?

Как будут разделены доли при приватизации квартиры матери, если я свое право приватизации уже использовала, но прописана в ее квартире на момент приватизации?

Если сестра матери не живет по месту прописки в течение 20 лет и не платит за нее, она по-прежнему имеет право на свою долю при приватизации?

Ответы на вопрос:

Алина.

1. Да.

2. Нет.

3. Хотя от права собственности отец и откажется, т.о. и не приобретет его, но право проживания у него останется и он не может быть выселен в соответствии со ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

4. По 1/2 между матерью и ее родной сестрой, Вы участвовать в приватизации этой квартиры не сможете, т.к. на тот момент утратите это право в соответствии со ст.11 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1541-1

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

5. Да. Может только отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10715466

Как делится доля родителя в квартире между детьми, если один прописан в этой квартире, а другой не прописан.

Ответы на вопрос:

Если Вы имеете в виду наследование, то в равных долях. Регистрация в наследуемой квартире преимуществ при определении долей не даёт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поровну, прописка не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10715606

А если один из наследников на инвалидности.

Ответы на вопрос:

А какая разница то он также является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все-равно поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12813983

Имеет ли право сын, прописанный в муниципальной квартире, требовать деньги, как за долю в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Требовать за что? тогда требуйте его выписаться или сделать нотариальный отказ от права приватизации им его доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина!

Нет, не имеет право. Муниципальная квартира не является собственностью зарегистрированных в нем людей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не понятно за что сын требует деньги, за какую долю? Квартира не приватизированная и никакой его доли в квартире нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сначала нужно приватизировать квартиру, а потом уже говорить о каких-то деньгах. Пока права собственности нет, то и требовать никто ничего не может! Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Эта квартира принадлежит муниципалитету, нет у него никакой доли в ней, поэтому его требования пустые

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12814957

Выписаться хочет сын и требует денег.

Ответы на вопрос:

Валентина, ничего он требовать не может, поскольку до приватизации ни у кого никакой доли в этой квартире нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть выписывается, раз хочет

Никакие деньги Вы ему платить не обязаны

Это муниципальная квартира

Скажите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть выписывается никто ему этого запретить не может! А требовать он не имеет никакого права! Наглец! Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №81263

Будьте добры, подскажите пожалуйста!

Ситуация: квартира не приватизирована, прописаны мать и отец, я живу и прописана в другом месте.

В случае, если родители не приватизировали квартиру до своей смерти, имею ли я как их дочь, какие либо права на эту квартиру (может быть по суду?) или она автоматически переходит в собственность государства после их смерти и тогда уже ничего нельзя будет сделать?

Ответы на вопрос:

Вы правы, если родители не успеют приватизировать квартиру до своей смерти, или, по крайней мере, не успеют подать документы на приватизацию (потому что, если они подадут документы, но смерть наступит раньше, чем перейдут права собственности по приватизации, Вы можете быть признаны правопреемницей и получить свидетельство о приватизации), то квартира отойдет государству. Ведь сейчас она находится в государственной (или муниципальной) собственности. Поэтому, чтобы этого не случилось, нужно прописаться в эту квартиру или, если этот вариант почему-либо не подходит, - оформить приватизацию.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира и так находится в собственности государства или города (поскольку она не приватизирована). Те, кто в ней проживают, имеют только право пользования ею. Если Вы не будете зарегистрированы этой квартире по месту жительства, в случае смерти родителей Вы не будете иметь права вселиться в квартиру и проживать в ней, поскольку правила наследования на нее не распространяются. Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР) только в том случае, если живет в квартире и зарегистрирован в ней. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16366665

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ она имеет право пожизненного пользования жилым помещением независимо от наследства. И при этом не важно, кому будет принадлежать квартира на праве собственности при жизни либо после смерти наследодателя. Пока она не снимется с регистрационного учета, будет иметь право пожизненного пользования. Кроме того, как наследник она будет возможно иметь в собственности долю. Но это зависит уже от наследодателей, то есть собственников других долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, конечно будет! Согласно ст. 1142 ГК РФ. А вот если родители напишут завещание на кого либо, то тогда - нет. Если только она не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При отсутствии завещания дети являются наследниками первой очереди, что указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, в случае смерти родителей и отсутствии завещания, сестра наравне с Вами будет наследовать доли родителей поровну с Вами независимо от того, участвовала она в приватизации или нет, есть у нее жилье или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана!

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что права бывших членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, обеспечение баланса их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановление от 8 июня 2010 года N 13-П; определения от 3 ноября 2006 года N 455-О, от 18 октября 2012 года N 1837-О и др.).Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом - бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Светлана Николаевна!

Во-первых, ваша сестра имеет бессрочное право пользование этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". И это не зависит от того, кто будет этой квартирой владеть.

Во-вторых, ваша сестра получит долю в наследство от доли отца после его смерти на основании статьи 1142 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наличие/отсутствие регистрации в квартире никаким образом не может повлиять на право наследования. В случае если Ваша мама не оставила завещание, наследование будет происходить по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. За исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

На основании ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что Ваш сестра имеет с Вами равные права на наследство, Для того чтобы вступить в права наследования по закону, нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, в обязанности которого возложено вести наследственное дело умершего, (распределение идет по району регистрации умершего на момент смерти и по алфавиту (1 буква фамилии умершего). Сведения о Вашем нотариусе - можете узнать у любого нотариуса, либо позвонив в Нотариальную палату. Данные сведения должны быть и в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16366681

А если помимо этой квартиры у нее есть, где проживать?

Ответы на вопрос:

Это не имеет значения. От права пользования, гарантированного ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, можно отказаться по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана Николаевна, т.к. Ваша сестра не участвовала в приватизации, но был прописана на момент приватизации в квартире - у нее остается пожизненное право проживания в данной квартире. Но, если она выпишется из квартиры и пропишется в другой - она теряет право пожизненного проживания и восстановить его не сможет даже в судебном порядке при условии что она прописалась в другом месте. В случае смерти родителей она может получить долю квартиры в собственность по наследству, если ей полагается по закону доля наследства, даже если мать написала на Вас завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение