Выплаты и размер декретного пособия при уходе за ребенком до 3 лет

• г. Ижевск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет,15 октября ухожу в декретный отпуск. Какие выплаты мне пологаются? И размер пособия будет такой же как и с первым? Я работаю офицально.

Ответы на вопрос (2):

Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Вам полагаются те же самые выплаты, что и в первый раз.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка