Как решить проблему с бывшей женой, которая препятствует видеть сына в установленное время?

• г. Мариинск

После развода бывшая жена препятствует видеть сына 5 лет ребенку сходил в опеку они определили дни и продолжительность среда 4 часа суббота 7 часов у меня скользящие выходные работаю 2 по 2 при попытке взять ребенка в свой выходной встречаю отказ что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.