Как требовать компенсацию и определить ответственность за ремонт после аварии в приватизированной квартире в старом доме?

• г. Санкт-Петербург

В ванной обвалился кусок потолка (2 х 1,5 м) снес все краны, разбил ванну и стиральную машину... квартира приватизирована, старый фонд на Ваське, 5 этаж в 6-ти эт доме... Аварийная служба перекрыла воду... из ЖЭХ обещали прийти и составить акт... что требовать в этом акте и кто и за чей счет ремонт... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если будет установлено, что обрушение штукатурного слоя произошло по причине неисправности (течи) в стояках ХВС, ГВС, отопления и водоотведения, то Вы вправе потребовать от вашей УО компенсации возмещения убытков, связанных с устранением ущерба, причинённого Вашему имуществу, так как НАДЛЕЖАЩЕЕ содержание указанных стояков - это ПРЯМАЯ обязанность вашей УО.

Если же стояки в исправном состоянии - то тогда Вам придётся за Ваш счёт ВСЁ восстанавливать и ремонтировать, увы, раз квартира приватизированная.