Особенности приватизации бараков - почему нельзя приватизировать землю к квартире и как разрешить данную проблему?

• г. Раменское

Помогите разобраться в следующем вопросе. Жители барака недавно приватизировали свои жилые помещения, но в договоре передачи в собственность граждан указано, что передается в собственность не доля дома, а квартира. Хотя мы с давних пор живем и пользуемся земельным участком при доме. Собрались приватизировать землю, а нам отказали, ссылаясь на то, что передача земли к квартире не возможна. Почему так? И есть ли решение данной проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы приватизировали квартиры, то Ваш дом является многоквартирным. По действующему законодательству многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

В таком случае, согласно ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, Вам нужно провести межевание участка под домом и поставить участок на кадастровый учет. С этого момента эемля под домом будет считаться Вашей долевой собственностью. А дальше Вы с соседями можете определять, как будете пользоваться землей.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев