Марина
Марина г. Москва 24.03.2003, 12:15

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, ситуация следующая:

гражданин Молдовы зарегистрировал брак с гражданкой России, родители жены согласны дать ему временную регистрацию (на три года), жена прописана по другому адресу. Родителям посоветовали составить Договор о вселении на жилую площадь в квартиру (в порядке ст. 54 ЖК РФ). Однако в ОВИРе (это Подмосковье) заявили, что временную регистрацию можно оформить только по месту прописки жены. Правильно ли это? Какие нормативные документы существуют на этот счет?

И еще большая просьба, если это возможно отправьте пожалуйста на e-mail типовой договор о вселении на жилую площадь в квартиру (в порядке ст.54 ЖК РФ). Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 24.03.2003, 13:47

Закон этого не предусматривает. Основанием для пребывания действительно является брак с граждан-ином (кой) РФ. Но не указывается, что регистрация осуществляется по месту регистрации жены. Просто идет ссылка, что регистрация по месту пребывания. Но подзаконные нормативные акты могут и противоречить указанным положениям.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

" Статья 21. Порядок регистрации иностранных граждан

1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, производит регистрацию иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию, за исключением иностранных граждан, указанных в статьях 22 и 25 настоящего Федерального закона, на основании документов, предусмотренных статьей 23 настоящего Федерального закона.

2. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по письменному заявлению этого гражданина, поданному лично или через приглашающую организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел.

3. Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в Российской Федерации.

В случае перемены места пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место пребывания.

Статья 23. Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина

Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение