Как найти доказательства ложных обвинений, после которых меня оправдали?

• г. Новороссийск

Человек написал два заявления. Обвинял меня в совершении тяжкого преступления. В прокуратуру сначала. Потом в УВД. Оба обвинения не подтвердились. Но мне было очень неприятно. Если попытаться привлечь товарища за это к ответственности, то мне самой придётся искать доказательства? Ведь тот факт, что нет оснований возбуждать дело против меня, не является автоматически доказательством того, что обвинения ложные? ,

Ответы на вопрос (1):

Обвинение в совершении любого преступления преследуется по ст. 306 УК РФ. Вопрос в том, в какой форме это заявление написано:

- если это просьба к компетентным работникам разораться в ситуации и установить, совершал ли этот человек(Вы) преступление - это законное право гражданина,

- если в своем заявлении гражданин пишет, что уверен в совершенном, представляет доказательства, ссылается на известные ему обстоятельства, но в конечном итоге его доказательства являются ложью совершенное деяние и есть заведомо ложный донос...

А искать доказательства - это обязанность работников правохранительных органов в соответствии с п.2 ст. 14 УПК РФ, правда они этого не знают.