Как найти доказательства ложных обвинений, после которых меня оправдали?

• г. Новороссийск

Человек написал два заявления. Обвинял меня в совершении тяжкого преступления. В прокуратуру сначала. Потом в УВД. Оба обвинения не подтвердились. Но мне было очень неприятно. Если попытаться привлечь товарища за это к ответственности, то мне самой придётся искать доказательства? Ведь тот факт, что нет оснований возбуждать дело против меня, не является автоматически доказательством того, что обвинения ложные? ,

Ответы на вопрос (1):

Обвинение в совершении любого преступления преследуется по ст. 306 УК РФ. Вопрос в том, в какой форме это заявление написано:

- если это просьба к компетентным работникам разораться в ситуации и установить, совершал ли этот человек(Вы) преступление - это законное право гражданина,

- если в своем заявлении гражданин пишет, что уверен в совершенном, представляет доказательства, ссылается на известные ему обстоятельства, но в конечном итоге его доказательства являются ложью совершенное деяние и есть заведомо ложный донос...

А искать доказательства - это обязанность работников правохранительных органов в соответствии с п.2 ст. 14 УПК РФ, правда они этого не знают.

Спросить
Пожаловаться

В феврале этого года на меня был написан ложный донос в прокуратуру. Гражданин обвинял меня в убийстве. Очень было неприятно на беседе у прокурора. Могу ли я в настоящее время как-то привлечь этого гражданина к ответственности? Или уже поздно? Если меня вызывали и соседей, то он, наверное, письменно обращался в прокуратуру? Не могли в прокуратуре выбросить его заявление, раз факты не подтвердились? И куда писать?

Только то лицо, которого обвиняют? А милиция просто пишет, что факты не подтвердились, и дело не возбуждается? Сама милиция никогда не привлекает человека за ложные доносы?

Как можно расписать, чтобы человека не привлекли за заведомо ложный донос?

Если нет доказательств что преступление было, но и нет доказательств чтобы преступления не было.

Написала заявление о привлечении лица за клевету по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. не каких доказательств не свидетельских не письменных у меня которые подтверждают факт клеветы нет, есть только моё заявление что меня оклеветали и обвинили в совершении тяжкого преступления и объяснение того лица, который пояснял что он не какой клеветы не высказывал. Преступление было совершено полтора года назад. Но доказательств что клеветы не было тоже нет.

Группа лиц по предварительному сговору собиралась совершить убийство двух человек, один из них несовершеннолетний. В полицию подано заявление о возбуждении уголовного дела по статье Угроза убийством.

Полиция отказала в возбуждении дела сначала потому что «не хватило времени на проверку» и отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей угроза убийством.

Вопрос: Получается что это было больше подготовление к совершению тяжкого/особо тяжкого преступления.

Теперь нужно возбуждать дело по неоконченному преступлению?

И какая ответственность за такие действия?

Могут ли меня в этом случае привлечь по 306 статье УК РФ?

Если нет доказательств что преступление было, но и нет доказательств чтобы преступления не было.

Написала заявление о привлечении лица за клевету по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. не каких доказательств не свидетельских не письменных у меня которые подтверждают факт клеветы нет, есть только моё заявление что меня оклеветали и обвинили в совершении тяжкого преступления и объяснение того лица, который пояснял что он не какой клеветы не высказывал. Преступление было совершено полтора года назад. Но доказательств что клеветы не было тоже нет.

Если человек говорит что клеветы не было это значит что преступления действительно не было и могут ли меня в этом случае привлечь по 306 УК РФ?

Меня реально оклеветали обвинив в совершении тяжкого преступления, но у меня не каких доказательств не письменных и свидетельских нет, а лицо которое меня оклеветало не признает вину. То есть тут не доказательств клеветы хотя она была на самом деле, но и нет доказательств что клеветы не было так как одни слова лица который меня оклеветал тоже не могут служить 100 % доказательством что клеветы не было.

У меня такой вопрос.

Я собираюсь подать в областной суд заявление о возбуждении уголовного дела по нескольким преступлениям (совершенным против моей матери - мать умерла). Ранее я обращалась в районые и областную прокуратуры по этому поводу (для возбуждения уголовных дел). Но прокуратура не стала возбуждать уголовное дело и даже не дала ответ на мое заявление (я думаю умышленно так поступила).

Меня интересует кто будет представлять сторону обвинения в этом процессе? Я выражаю недоверие прокурорам и намерена просить суд о проведении служебного расследования в областной прокуратуре (прокурора я обвиняю в сокрытии уголовных преступлений).

И еще вопрос: в случае возбуждения уголовного дела (по решению областного суда) - Кто будет заниматься расследованием? Насколькоя знаю в таких случаях местные правоохранительные органы уже не имеют право расследовать преступления, о которых они дали отрицательный ответ.

В местную милицию (УВД) я тоже обращалась. Ответ тоже был отрицательный.

Но сейчас мне самостоятельно удалось найти юридические доказательсва совершенных преступлений (правда не все преступления доказаны). Наверно суду придется признать, что совершены уголовные преступления.

С уваженим. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не знаю как поступить. Хочу подать заявление по ст.306 УК РФ. Меня обвинили в совершении тяжкого преступления. 2 года шло следствие, мне предъявили обвинение, потом его отменили и прекратили уголовное преследование. Меня реабилитировали. Но я все это время доказывал и доказал следствию, что обвинение было вымышлено с целью вымогательства денег. Хочу, чтобы тот, кто дал показания против меня и обвинил меня в совершении тяжкого преступления сполна познал всю ответственность за свои незаконные действия. Кому и куда я должен написать заявление, если я зарегистрирован в Москве, а он зарегистрирован в г.Ростове-на-Дону? Подскажите пожалуйста.

Спасибо!

Если меня следственный комитет обвинил меня в совершении преступления и вынес постановление о доказанности совершение преступления и в дальнейшем все надзорные службы на это постановление опираются.

Но заключительное обвинение не было вынесено и я по этому обвинению я не был обвинён судом.

Обязан ли следственный комитет вынести отказное дело по предъявленному обвинению?

В специализированном административном суде истцом был привлечен свидетель, который якобы видел правонарушение, свидетель давал показания в суде против ответчиков. Однако на судебном заседании доводы истца не нашли своего подтверждения, более того установлено, что пояснения свидетеля не соответствуют обстоятельствам дела и не могут являться доказательствами в суде, так как само присутствие свидетеля на месте происшествия опровергается видеосъемкой с камеры видеонаблюдения. Дело в отношении ответчиков было прекращено.

Далее, ответчики написали заявление в органы о возбуждении дела в отношении свидетеля по ст.420 УК за ложный донос. Дело закрыли за отсутствием состава преступления. После обращения в городскую прокуратуру, дело возобновили, и, снова закрыли в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения.

Из постановления о прекращении досудебного расследования: «… Согласно диспозиции с.419 УК РК уголовная ответственность по данной статье наступает за заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка либо уголовного преступления, также согласно диспозиции с.420 УК РК уголовная ответственность за заведомо ложным показания свидетеля наступает за заведомо ложные показания свидетеля, в суде либо в ходе досудебного расследования которое проводится при совершении уголовного правонарушения. Кроме того, за заведомо ложные показания свидетеля органу при рассмотрении дела об административном правонарушении и в ходе проведения экспертизы медицинской деятельности, предусматривается административная ответственность по ст.659 КоАП РК. Так показания свидетеля были даны при рассмотрении административного правонарушения в специализированном административном суде и были даны по поводу совершения лицом административного правонарушения, что исключает его привлечение к уголовной ответственности»

Просим у Вас совета, правомерны ли действия дознавателя? Возможно ли, привлечь к ответственности свидетеля за ложный донос? На какую статью в законе опираться?

Если дело дважды прекращают, получается, незаконное обвинение человека в совершении противоправного деяния, сообщение публично на судебном заседании и в правоохранительных органах письменно и устно о недостойном поведении человека с точки зрения закона, сообщение не подтвердившихся сведений о совершении правонарушений, является нормой жизни и не нуждается в необходимости законной защиты, и каждый может оговорить любого человека?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение