Может ли суд решить, место проживания ребенка у него, так как он имеет собственную квартиру, двухкомнатную.

• г. Приозерск

Мне очень нужна ваша помощь. Я хочу развестись с мужем с которым мы прожили официально 3.5 года. За это время у нас появилось двое детей, старшему 3 года, а младшей 2 года. При разводе я ухожу к больной бабушке жить в однокомнатную квартиру, поскольку идти больше некуда, а снимать квартиру дорого, да я еще и в дикретном отпуске нахожусь. Прошу мужа, что бы он помог и взял одного ребенка к себе жить на первое время, пока хотя бы ненайду работу, но он отказываеться. Может ли суд решить, место проживания ребенка у него, так как он имеет собственную квартиру, двухкомнатную. Дети и я прописаны у него. Могу ли я в исковом заявлении подать на раздел имущества, алименты на второго ребенка, и определить место проживания одного ребенка у отца. Очень прошу разьясните мою ситуацию, и мои права.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, то можете. В любом случае дети имеют право проживать в квартире отца.