Государственная регистрация договора аренды земельного участка - обязанность арендатора или необязательный момент в заключении договора?
₽ VIP

• г. Вышний Волочек

Скажите, пожалуйста, обязан ли Арендатор земельного участка знать законодательство?

Ситуация следующая:

Заключили договор аренды земельного участка на 3 года. Причем, если законодательство предполагается согласовывание условий договора, то мне прислали уже прошитый и пронумерованный договор, согласованный с Администрацией области. Т.е. сам текст договора уже пересматриваться не будет (даже если я с ним не согласна), но все мои заявления о внесении изменений будут рассмотрены и оформлены доп. соглашением.

В статье 2 договора есть пункт, что договор подлежит гос. регистрации (без всяких ссылок на Закон)

В статье 4 (обязанности Арендатора) наряду с арендной платой и использованием участка по целевому назначению, есть пункт произвести гос регистрацию в течении 60 дней. При этом последствия невыполнения не оговорены. Т.е. если я не заплачу арендную плату, мне приходит требование об уплате с условием, что если платеж не будет произведен, договор будет расторгнут. Но по истечении 60 дней мне не пришло никакое требование о проведении гос. регистрации, более того оно не пришло и в последующии 3 года аренды. Стало быть никакие права Арендодателя этим ущемлены не были. Как же так получается, что в суде договор признается незаключенным.

Так же в тексте договора отсутсвует момент заключения, т.е. что договор вступет в силу с момента его регистрации. (В случае для других договоров, пишут, что договор вступает в силу с момента подписания)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена !

Любая сторона, любого договора ОБЯЗАНА соблюдать условия подписанного ею договора.

В гражданских, администртивных, уголовных правоотношениях существует у нас правило, согласно которого "незнание закона, не осовобождает от ответственности". Это касается всех разделов действующего законодательства в Российской Федерации ( трудового, жи- лищного, налогового, земельного, административного, уголовного и т.д.).

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 433 закрепляет момент заключения

договора:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 25 Земельного кодекса Российской Федерации закрепляет основания возникно- вения прав на землю:

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, феде- ральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Феде- ральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Таким образом, если Вы не выполнили условия договонра аренды земельного участка

о государственной регистрации данного договора, то естественно нарушено УСЛОВИЕ

заключение такого договора, установленное Законом, а точнее Законами, в т.ч. Земель-

ным кодексом Российской Федерации.

Ну а плату за пользование данным земельным участком, арендодатель в любом случае

с Вас взыщет, если докажет, что Вы фактически пользовались этим земельным участком.

Удачи Вам.

Елена,

Подписав договор аренды вы согласились со всеми условиями договора. Администрация навязывает свои условия договора руководствуясь ст. 421 ГК РФ (Свобода договора). Поэтому формально со стороны Администрации нет злоупотребления правом, т.к. у вас был выбор - не подписывать договор.

С уважением,

Андрей Владимирович Останин

А почему Администрация так запросто перекладывает и свою обязанность на мои плечи. Разве это не злоупотребление правом? Тем более, что согласно п. 3 ст. 433, до момента гос регистрации никаких прав и обязанностей по настоящему договору быть не может.