Государственная регистрация договора аренды земельного участка - обязанность арендатора или необязательный момент в заключении договора?
₽ VIP

• г. Вышний Волочек

Скажите, пожалуйста, обязан ли Арендатор земельного участка знать законодательство?

Ситуация следующая:

Заключили договор аренды земельного участка на 3 года. Причем, если законодательство предполагается согласовывание условий договора, то мне прислали уже прошитый и пронумерованный договор, согласованный с Администрацией области. Т.е. сам текст договора уже пересматриваться не будет (даже если я с ним не согласна), но все мои заявления о внесении изменений будут рассмотрены и оформлены доп. соглашением.

В статье 2 договора есть пункт, что договор подлежит гос. регистрации (без всяких ссылок на Закон)

В статье 4 (обязанности Арендатора) наряду с арендной платой и использованием участка по целевому назначению, есть пункт произвести гос регистрацию в течении 60 дней. При этом последствия невыполнения не оговорены. Т.е. если я не заплачу арендную плату, мне приходит требование об уплате с условием, что если платеж не будет произведен, договор будет расторгнут. Но по истечении 60 дней мне не пришло никакое требование о проведении гос. регистрации, более того оно не пришло и в последующии 3 года аренды. Стало быть никакие права Арендодателя этим ущемлены не были. Как же так получается, что в суде договор признается незаключенным.

Так же в тексте договора отсутсвует момент заключения, т.е. что договор вступет в силу с момента его регистрации. (В случае для других договоров, пишут, что договор вступает в силу с момента подписания)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена !

Любая сторона, любого договора ОБЯЗАНА соблюдать условия подписанного ею договора.

В гражданских, администртивных, уголовных правоотношениях существует у нас правило, согласно которого "незнание закона, не осовобождает от ответственности". Это касается всех разделов действующего законодательства в Российской Федерации ( трудового, жи- лищного, налогового, земельного, административного, уголовного и т.д.).

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 433 закрепляет момент заключения

договора:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 25 Земельного кодекса Российской Федерации закрепляет основания возникно- вения прав на землю:

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, феде- ральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Феде- ральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Таким образом, если Вы не выполнили условия договонра аренды земельного участка

о государственной регистрации данного договора, то естественно нарушено УСЛОВИЕ

заключение такого договора, установленное Законом, а точнее Законами, в т.ч. Земель-

ным кодексом Российской Федерации.

Ну а плату за пользование данным земельным участком, арендодатель в любом случае

с Вас взыщет, если докажет, что Вы фактически пользовались этим земельным участком.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Подписав договор аренды вы согласились со всеми условиями договора. Администрация навязывает свои условия договора руководствуясь ст. 421 ГК РФ (Свобода договора). Поэтому формально со стороны Администрации нет злоупотребления правом, т.к. у вас был выбор - не подписывать договор.

С уважением,

Андрей Владимирович Останин

Спросить
Пожаловаться

А почему Администрация так запросто перекладывает и свою обязанность на мои плечи. Разве это не злоупотребление правом? Тем более, что согласно п. 3 ст. 433, до момента гос регистрации никаких прав и обязанностей по настоящему договору быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора В договоре есть вот этот пункт 5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Как нам поступить, платить аренду просто так?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды земельного участка арендодатель обязан своевременно производить перерасчёт арендной платы и своевременно информировать об этом арендатора. Арендатор был проинформирован менее, чем за месяц до установленного срока оплаты при существенном изменении суммы арендной платы (было 29 стало 68 тыс. рублей). В договоре срок так называемой своевременности не прописан конкретно - какой он должен быть по законодательству, если арендатор - частное лицо, арендодатель - муниципальное образование?

1 Арендатор внес в действующий договор Аренды пункт по которому Арендодатель обязан выплатить ему всю сумму полученной аренды если последний не согласен с заключением нового договора Аренды на условиях прежнего Договора и например в новом Договоре устанавливает иную арендную плату Законно ли это требование?

2 Арендатор внес пункт по которому Арендодатель не имеет права без согласия Арендатора продавать свое помещение и обязан в этом случае выплатить компенсацию Арендатору Законно ли это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение