Отказ от перехода на четырёхдневную рабочую неделю - возможное увольнение и защита трудовых прав

• г. Златоуст

Заставляют подписать добровольное соглашение о переводе с пятидневки на четырёх дневную трудовую неделю я несоглашаюсь. Могут они меня уволить? Как защитить моё право на труд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ или коллективным договором.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Т.е. в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) является одним из оснований прекращения трудового договора с Вами.

С наилучшими …

Спросить
Пожаловаться

Заставляют подписать дополнительное соглашение о переводе со сдельной оплаты труда на повременную, если не согласен подписать согласие на перевод, то трудовой договор расторгнут, законно ли требование подписать соглашение на перевод со сдельной на повременную, если в это случае (случае перевода на повременную систему) зарплата уменьшится.

Работник отказывается подписывать доп соглашение о переходе на трёх дневную раб неделю, вместо пятидневки, я работодатель, не хочу ему платить 2/3 за 2 дня простоя, хочу чтобы он написал сам о переходе на 3 раб. дня соответственно з. п меньше.

Как поступить если начальство заставляет работать в 5-тидневка дневную рабочую неделю по 9,5 часов в день. Законно ли это и что можно сделать?

Директор нашего завода выпустил приказ о переходе на 3-х дневную рабочую неделю.

Начальники подразделений заставляют в устной форме писать заявления за свой счет на остальные два дня из пятидневки на каждую неделю. Я отказалась писать, хожу на работу, но мне сказали, что за дни вне графика не заплатят. Как правильно поступить?

Здавствуйте, такая ситуация, сейчас работаю на пятидневке заставляют подписать доп соглашение о переходе на 4-х дневку. Соответственно с уменьшением заработной платы... что может быть если я не подпишу? За ответ спасибо!

Доброго времени суток, на работе вынудили подписать договор о переводе на другой объект, или грозят увольнением. Имеют ли право меня уволить если я откажусь от перевода. В договоре о переводе так и написанно, перевод на другой объект или увольнение с места работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас на заводе 2 месяца назад заставили подписать приказ о переходе с пятидневной рабочей недели на 3 дневную. Сегодня собрали собрание и сказали чтобы мы написали заявление своей рукой о переходе на 4 дневную неделю. Я токойто такой прошу вас разрешить мне работать 4 дня в неделю, нам кажеться что они просто хотят нас в чёмто обмануть и как быть в данной сетуации.

Работодатель заставил подписать заявление на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, 12.07 нужно прийти подписать соглашение и забрать трудовую книжку. Могу ли я до момента подписания соглашения на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН написать отзыв на увольнение?

Имеет ли право работодатель переводить отдельных работников на 4 дневную рабочую неделю (предприятие относится объектам непрерывной деятельности ТЭЦ)? Заставляют подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение