Отказ от перехода на четырёхдневную рабочую неделю - возможное увольнение и защита трудовых прав

• г. Златоуст

Заставляют подписать добровольное соглашение о переводе с пятидневки на четырёх дневную трудовую неделю я несоглашаюсь. Могут они меня уволить? Как защитить моё право на труд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ или коллективным договором.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Т.е. в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) является одним из оснований прекращения трудового договора с Вами.

С наилучшими …