Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8230

19.09.2001, 00:16

Заранее благодарен за ответ! В нашей пятиэтажке происходит переселение, в связи со сносом.

Наша квартира на первом этаже признана аварийной в сносимой пятиэтажке.

Нам предлагается вариант либо первого, либо последнего этажа. Квартира не приватизирована.

Можем ли мы обоснованно отказаться от таких вариантов? Спасибо.

Ответы юристов

28.09.2001, 14:35

К сожалению, отказаться от таких вариантов Вы не можете, поскольку Вам положена жилплощадь аналогичная по своим характеристикам той, в которой Вы проживаете на данный момент.

Вопрос № 1154158

17.11.2010, 11:05

Снос пятиэтажек.

Ответы юристов

17.11.2010, 11:12

Если квартира находится в вашей собственности - получите то, что занимаете сейчас.

17.11.2010, 11:17

Анастасия, здравствуйте! Ни у Вас, ни у мамы нет "половины". Есть по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. И зарегистрированы в этой квартире все указанные вами лица. Зарегистрированы именно в квартире, а не половине. На доле в праве зарегистрироваться нельзя.

Что касается переселения при сносе дома, то, согласно Закона г. Москвы № 21, Вам всем должны предоставить аналогичное жилье - то есть, двухкомнатную квартиру, общей площади не менее, чем в сносимом доме. В основном, конечно, в новых домах площадь больше, и доплата за предоставление квартиры большей площади НЕ взимается.

Квартира должна быть предоставлена так же в собственность Вас и мамы, в равных долях.

Получить два жилых помещения при переселении можно было бы только в том случае, если Ваша семья была бы признана нуждающимися в жилом помещении (улучшении жил. условий). Да и то нет никаких гарантий, так как закон НЕ обязывает ДЖП и ЖФ улучшать жил. условия граждан при переселении из сносимых домов.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 2408705

15.05.2013, 10:50

Снос пятиэтажки-выселение по суду.

У меня сложилась ситуация-помогите, пожалуйста, с ответом. Я 100% собственница квартиры в доме под снос. Родители прописаны в ней. Мы ее приватизировали на меня в 2009. В настоящее время дом расселяют и нам Департамент жилья грозит выселением по суду - мы написали отказ на первый смотровой ордер. Состоится ли суд, как грозит департамент жилья, если я (собственник) лежу на сохранении в роддоме? Большое спасибо.

Ответы юристов

15.05.2013, 12:30

Если выселяться не будете, то Департамент обратится в суд и Ваша семья будет выселена в судебном порядке.

А в чем проблема?

Вопрос № 12283618

14.03.2017, 17:12

Снос пятиэтажек в Москве вопросы.

Я по вопросу сноса пятиэтажек, вроде слышала все в Москве под снос до 2020 года. Я прописана а двухкомнатной муницип. Кв.с бывшей свекровью она инвалид 2 группы состоит на учете в псих. Диспансере и уже пенсионер. Фамилии у нас одинаковые, могут ли нам дать разное жильё у нас один лицевой счёт мы чужие люди друг другу или в общую снова заселят и можно ли написать куда то обратится чтоб разное жильё дали и куда обратиться по этому вопросу и где узнать когда наша под снос. Я не хочу жить с ней в одной квартире, она больной психически человек. Надежда.

Ответы юристов

14.03.2017, 17:44

согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы; по вопросу данному вопросу Вы можете обратиться в органы местного самоуправления. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 456182

06.07.2007, 13:08

Снос пятиэтажек в Москве: что вместо приватизированной комнаты?

Снос пятиэтажек в Москве: что вместо приватизированной комнаты?

Ответы юристов

06.07.2007, 13:12

Деньги или другая собственность.

С уважением,

Антон Жаров.

Вопрос № 10739024

06.06.2016, 17:43

Снос пятиэтажек в Москве...ветерану боевых действий обязаны или нет предоставить отдельное жилье..

Снос пятиэтажек в Москве...

ветерану боевых действий обязаны или нет предоставить отдельное жилье. . так как квартира коммунальная. Он и его брат с семьей занимает две смежноизилорованные комнаты.

Ответы юристов

06.06.2016, 17:45

Нет, имеет значение только стоит ли семья на очереди по улучшению жилищных условий или нет. В случае если не стоит предоставляется одна квартира на всех.

Вопрос № 2190284

06.02.2013, 16:21

Снос пятиэтажек по программе ветхого жилья. Как можно получить отдельную жилплощадь

У меня 2-х комнатная муниципальная коммунальная квартира и я являюсь инвалидом 3-й группы. Мы развелись с бывшей женой еще в 2003 году и разделили лицевые счета до 2005 года и имеем 2 договора социального найма. Наш дом пятиэтажный идет под снос по программе снос ветхого жилья. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на раздельные 1 комнатные квартиры. Я официально женат уже около 4 лет и она тоже замужем. При переселении в ДЖП нам объявили, что мы получаем такую же равнозначную 2-х комнатную квартиру. Мало того, нам подготовят всего один договор соц. найма со словами приватизируйте и продавайте новую квартиру и разъезжайтесь куда хотите. Подскажите правильно ли это, и куда мне нужно обратиться, чтоб добиться справедливости?

Ответы юристов

06.02.2013, 16:36

Андрей Владимирович! К сожалению Вы должны получить то что занимали, Права на отдельные квартиры, как в СССР, уже нет. Живем в капитализма. Требуйте отдельную комнату с отдельным лицевым счетом.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

06.02.2013, 16:37

Если это расселение ветхого жилья, то вам действительно должны предоставить аналогичное жилье, без снятия с учета нуждающихся в улучшении. Т.к. квартира уже является коммунальной (два договора соцнайма), то каждый наниматель и должен заключать самостоятельный договор соцнайма. Если в этом откажут, то отказ обжалуйте в суд.

06.02.2013, 17:02

Вам все правильно объяснили, за исключением одного договора соц. найма.

Вопрос № 7658645

11.08.2015, 09:54

Снос пятиэтажек и переселение по договору мены

Пятиэтажку, приватизированную в мае 2011 года снесли. По договору мены от управы переселили. Новое св-во о собственности от августа 2014 г. Собираюсь сделать размен этой двухкомнатной квартиры на две однокомнатные через купли-продажи. Нужно ли будет платить 13% ?

Ответы юристов

11.08.2015, 10:10

Да,т.к. жилье у Вас в собственности менее трех лет, сделка купли-продажи будет подлежать налогообложению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских