Неисполнение договора инвестирования квартиры на мансардном этаже - возможные способы ускорения передачи собственности

• г. Батайск

Купили квартиру (по договору инвестирования) на мансардном этаже, по договору квартира должна была нам передана 1.04.2015. На данный момент договор не исполнен и все прописанные по договору пункты которые обязан выполнить застройщик не выполнены. Была отправлена на адрес юр лица претензия. Как можно повлиять на застройщика с ускорением темпов передачи квартиры в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Если срок ответа на претензию истек то обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашей ситуации нужно обратиться к адвокату за юридической помощью, предоставить информацию и документы для правового анализа, затем получить консультацию (устную или письменную), при желании заказать изготовление правового документа (исковое заявление в суд, заявления в мун.органы/гос.органы или др.) и представительство в суде. Данные услуги стоят приемлемо. Ответ подготовил адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Когда можно подавать претензию застройщику если по договору передача квартиры заканчивается через 10 дней и хастройщик предлагает продлить срок передачи на полгода?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Я приобрела квартиру по договору долевого строительства. По договору квартира сдавалась "под ключ". Акт приема-передачи квартиры был подписан 1 марта. На данный момент в квартире ламинат, который был положен "стал домиком". В договоре прописана гарантия. Могу ли я потребовать Застройщика исправить данный "недочет" или в случае отказа потребовать компенсацию заданный вид работы. Если Застройщик согласится устранить проблему, то в течении какого срока он обязан это сделать? Спасибо.

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры с указанием строительного адреса и зафиксирована стоимость квартиры на момент заключения договора, с указанием, что стоимость квартиры на период бронирования изменению не подлежит. В соответствии с условиями договора застройщик обязан получить согласие банка, который кредитует строительство, на прекращение залога на квартиру. Согласие банка застройщик ни как не получает уже в течении 10 месяцев и предлагает написать заявление на возврат стоимости договора бронирования, что меня не устраивает т.к. за это время квартира подорожала на 30 %. Как можно заставить застройщика выполнить свои обязательства по договору?

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре купила квартиру от застройщика в новом доме, сданном в январе 2010 г. (т.е. до момента продажи собственником квартиры был застройщик).

В доме организовано ТСЖ.

часть квартир находится все еще в собственности застройщика.

В 2013 году купил квартиру в строящемся доме по договору переуступки у физ. лица. На данный момент застройщик обанкротился. Мной в суд было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Суд требует доказательства об оплате стоимости квартиры застройщику. У меня на руках лишь договор уступки в котором сказано что за объект долевого участия уплачена сумма 1500000 руб. (цена договора). Есть финансовая справка от застройщика. Суд требует квитанцию к приходному ордеру. Физ. лицо уступившее мне право уклоняется от передачи мне документов об оплате. Какими способами я могу доказать факт оплаты застройщику.

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение