8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня умерла мать. Она жила отдельно, и только она являлась собственником квартиры на основании договора купли-продажи.

Но в квартире была прописана она и её муж (не мой отец). Какие права после смерти матери имеем я и её муж, и другие наши родственники? У мужа есть дочь от предыдущего брака, а у моей матери осталась престарелая мать (у неё есть еще младшая дочь).

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
20.07.2009 в 17:25
vip  номер вопроса №823011
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анна, добрый день!

    Вы не уточнили приобреталась ли данная квартира в браке, либо вне брака. Если вне брака, то наследники первой очереди-муж, дети , родители (естественно жены)

    С уважением,

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2009 17:13
  • Уважаемая Анна! Если Ваша мать являлась единственным собственником квартиры (так Вы написали), то она и другое имущество, принадлежащее матери, будет делиться между Вами, ее матерью (Вашей бабушкой) и ее мужем, так как согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.

    Удачи Вам. Юрий.

    Юрист Россия, г. Москва
    20.07.2009 22:39

Смогу ли я это сделать без оригинала договора купли-продажи на руках и какие еще мне могут понадобиться документы?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
20.07.2009 в 17:28
vip  номер вопроса №823093
прочитан 12 раз
  • Если квартира приобретена в браке, то наследованию будет подлежать 1/2 доля в праве собственности на квартиру, так как 1/2 являтся общей супружеской собственностью мужа.

    В течение 6ести месяцев Вы должны будете обратиться к нотариусу, оформляющему наследственные дела с заявлением о принятиии наследства, паспортом, свидетельством о рождении.Нотариус выдаст необходимые запросы.

    С уважением,

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2009 17:32
  • Здравствуйте, Анна!

    Если квартира была приобретена ими в браке, то после смерти матери вы будете иметь право (в порядке наследования) на 1/8 этой квартиры, т.к еще одним наследником является ее муж, который и так имеет (де факто) пол-квартиры и еще половину от ее половины получит по наследству. Еще 1/8 получит ваша бабушка.

    Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    20.07.2009 17:32

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение