Столкновение машин в населенном пункте - установление виновности

• г. Сива

Сегодня днем я вышел из магазина, сел в свою машину, завел, включил правый поворот чтоб начать движение от магазина. Сзади, параллельно двигалась лада гранта, я пропуская ее начал двигаться тихонько, лада гранта поровнявшись с моим автомобилем резко повернула влево, к магазину, произошло столкновение. ДТП произошло в населенном пункте, на улице с двухсторонним движением, без разделительных полос. Моя машина находилась на левой стороне улицы. Я когда начал движение, траекторию движения не менял, двигался параллельно улице. Кто виноват в данной стуации?

Ответы на вопрос (4):

ПДД:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Нужна схема места ДТП.

Улица с двухсторонним движением по правой стороне относительно направления движения жилые дома,слева-магазинв. Ширина улицы примерно 12-14 метров.Разделительной полосы нет. Моя машина находилась на левой стороне ,около магазина,на проезжей части. Я вышел из магазина,сел в машину,завел,включил правый поворот, сзади увидел,что приближается лада гранта,параллельно моему направлению движения,я начал тихонько движение по прямой,-пропуская ладу. Как только лада гранта обогнала меня примерно на метр,она резко повернула налево,преградив мне дорогу,произошло столкновение. Я неуспел среагировать,в результате у моей машины получил повреждение правый угол бампера,у лады гранта левая передняя и левая задняя двери. Может это поможет с ответом на мой вопрос?

Если вы давали пояснения в ГИБДД такое, как сейчас, то вина за вами.