Возможно ли увольнение сотрудника, находящегося на больничном, после операции?

• г. Володарск

Я работаю в бюджетной организации, по состоянию здоровья 4 месяца нахожусь на больничном. Сейчас предстоит операция и сколько я еще буду находиться на больничном-неизвестно. Может ли работодатель, после моего выхода с больничного, уволить меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не может уволить.

Длительное нахождение на больничном не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В данном случае работодатель имеет право расторгнуть договор только при наличии медицинского заключения.

ст. 81 п8 ТК РФ.

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

ст. 83 п.5 ТК РФ.

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;