Банк сетелем вернуть страховку.

Погасила кредит хотелось бы вернуть страховку, возможно ли? Банк Сетелем и Ренессанс, Совкомбанк.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть страховку после покупки телевизора в кредит? Оформляла через сетелем банк.

ответы на вопрос:

Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно, особенно в части, если вы не могли быть застрахованы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Погасила кредит в сетелем банке, хочу вернуть страховку, как это сделать?

ответы на вопрос:

Если погасили досрочно и это предусмотрено договором страхования, то обращайтесь с заявлением о выплате части страховой премии к страховщику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть страховку по автокредиту в сетелем банке и реально ли это?

ответы на вопрос:

Страховая премия подлежит возврату в том случае, если это предусмотрено договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если докажете что услуги по страховке навязаны - ст. 16 ЗоЗПП запрещает это - сможете вернуть

пишите претензию, далее в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого необходимо изучать ваш кредитный договор. Практика показывает что если было нарушение, то возможно. Но только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть деньги за страховки ФЗ и гап по автокредиту, банк сетелем.

ответы на вопрос:

Да вернуть можно необходимо написать им письмо и изучить все договора как кредитный так и по страховке. Пишите эта услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сетелем банк навязал страховку можно ее вернуть?

ответы на вопрос:

Можно смотрите условия договора страхования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договором страхования предусмотрено. Ознакомьтесь внимательно с договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, данной ситуации Вам необходимо писать в банк Претензию и ссылаться на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой запрещено обуславливать приобретение одной услуги (товара) приобретением другой услуги (товара). Вам страховку навязали и Вы вправе требовать возврата всей суммы и процентов за страховку, которые вы уже уплатили. Также расторжения договора страхования. Укажите в Претензии срок исполнения, а если к сроку не исполнять, то ссылайтесь на п.6 ст. 13 Закона, который говорит, что через суд Вы вправе дополнительно к сумме взыскать и 50% штрафа от указанной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть Ваш договор. Все возможно, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтоб вам ответить нужно видеть договор обращайтесь очно к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сетелем банк навязал страховку жизни и здоровья, как можно отказаться от страховки и вернуть деньги.

ответы на вопрос:

Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть средства на навязанную страховку по кредиту Сетелем банка? Первый платеж был до 10.01.14.

ответы на вопрос:

Все зависит от того, каким именно образом был заключен договор страхования. В ряде случаев такой возврат возможен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уверены что она навязана? Посмотрите заявление на оформление кредита, кредитный договор. Скорее всего там есть отметка, что вы добровольно подключаетесь к программе страхования.

Однако есть вариант возврата страховки через расторжение договора страхования (заявление в страховую компанию). Перед этим ознакомитесь с Правилами страхования страховой компании, обычно они выложены на сайте СК. Там отряжены условия расторжения договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, посмотрите внимательно в документы: у Вас заявление на подключение к программе КОЛЛЕКТИВНОГО страхования? Или у Вас отдельный договор/полис страхования?

От этого зависит судьба дальнейших рекомендаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите претензию в банк.

Претензия Банку пишется в любой форме. Главное здесь:

1. Написать претензию в двух экземплярах. Один в Банк, второй с отметкой о получении себе.

2. Указать наименование Банка, номер кредитного договора, сумму страховой премии.

3. Реквизиты расчетного счета, куда банку необходимо перечислить деньги.

На удовлетворение претензии рассчитывать не стоит, страховая премия возвращается только в судебном порядке.

Читайте об этом мою статью, размещенную на этом сайте.

http://svetsov.9111.ru/viewarticle/63399/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение