Можно ли обязать супруга оплачивать часть ипотеки после развода пропорционально доле.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

К сожалению - нельзя.

После выплаты взыщите с БМ + проценты.

УДАЧИ ВАМ

Раздел долгов пропорционально полученным долям по ст. 39 СК РФ. Вы не указали - была ли поделена квартира. Вероятно доля в квартире у каждого супруга, доли по кредиту такие же. Есть варианты по разделу кредита - может взыскать потом платежи, передел квартиры, раздел самого долга, важно еще и мнение банка. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

Нет, обязать это сделать нельзя. Но можно в судебном порядке взыскать половину выплаченных сумм, если у мужа есть доля в собственности, которая была приобретена в ипотеку.

Желаю удачи.