• г. Миллерово
Вопрос №8230602

А как же поправки Действующим законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия ребенка.

Статья 80 ТК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.10.2015, 17:13

Вопрос где? С законом всё в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

А как же статья 85 семейного кодекса?

А как же статья 85 семейного кодекса? На основании её можно подать в суд о продлении выплаты алиментов?

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Юрист г. Новокузнецк
15.02.2014, 21:56

В ней речь идет о нетрудоспособных то есть имеющих инвалидность совершеннолетних детях. если дети трудоспособные то алиментные обязательства прекращаются в 18лет. Если человек после 18 лет учится.то это не значит. что он не трудоспособен

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
15.02.2014, 22:00

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы являетесь нетрудоспособным совершенно летним гражданином согласно предусмотренные нормами ст.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и п.7 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в этом случае Вы можете требовать об уплате алиментов согласно ст.85 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Есть смысл подавать на алименты или это бесполезно?

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Есть смысл подавать на алименты или это бесполезно?

Юрист г. Барыш
05.08.2014, 22:08

не вижу смысла. Никто Вас учиться идти не заставляет. Исполнилось 18 лет - можете работать. Можно и работать, и учиться. Вы в помощи не нуждаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ск рф алименты на совершеннолетних детей

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Есть ли исключения из правил что бы не платить алименты инвалиду?

Юрист г. Астрахань
22.03.2012, 23:56

Только в случае, если нетрудоспособный совершеннолетний сын/дочь не являются нуждающимися.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2012, 05:08

Олег, соответственно если судом будет признано, что он не нуждается в этом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какие документы потребуется и есть возможность выигрыша дела?

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Пункт 2. Как правильно составить иск. заявление или образец можно? Какие документы потребуется и есть возможность выигрыша дела?

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2016, 15:37

Здравствуйте!

Если совершеннолетний ребёнок действительно нетрудоспособен (является инвалидом), то шансы взыскать алименты на его содержание есть.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса. Такие документы составляются не по образцу, а индивидуально, исходя из обстоятельств конкретного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

13:55 Может ли мать, находящиеся на пенсии, подать на аллименты на свою дочь?

Если родитель трудоспособный (58 лет) он все равно имеет возможность требовать содержания от ребенка? К вопросу №271136 от 19 августа 2005 г. 13:55

Может ли мать, находящиеся на пенсии, подать на аллименты на свою дочь? Заранее благодарна

Существующие ответы:

19 августа 2005 г. 13:59

Да, может, это установлено Семейным кодексом РФ:

"Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

С уважением

Радько Сергей Александрович.

Адвокат г. Москва
19.08.2005, 19:23

Если матери 55 лет, то она является нетрудоспоосбной по возрасту, несмотря на то, что физически она может работать. Если она раблотает, то это влияет на назначение алиментов - читайте статью внимательно

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение соглашения об уплате алиментов

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

Согласно ст. 106 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Т.е. ст.106 предполагает досудебный порядок урегулирования вопроса об уплате алиментов.

Какой документ в этом случаи будет подтверждать выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора об уплате алиментов, согласно п.3 ст.132 ГПК РФ, если отец отказывается заключать это соглашение.

Юрист г. Москва
05.11.2020, 08:03

Добрый день! Нет, никакого досудебного порядка по взысканию алиментов нет. Это всего лишь один из способов внесудебного урегулирования вопроса. Вам в суде не надо доказывать, что соглашение не заключалось. Просто подаете заявление о вынесении судебного приказа и все!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
05.11.2020, 08:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Либо у нотариуса заключается соглашение, вне судебное решение проблемы или подаётся заявление на выдачу судебного приказа (мировой судья), либо исковое заявление (районный суд с 01.10.2019).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.11.2020, 08:14

Да ерунда полная. Никакого досудебного порядка подачи на взыкание алиментов с супруга не существует, кроме того, что вы пишите в исковом, что отец алименты не платит, не исполняя свои обязанности по содержанию ребёнка, а другая сторона уже будет доказывать обратное. Так что подавайте иск без всякой подготовки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

На основании того, что я обучаюсь на очной форме обучения и не имею возможности зарабатывать на жизнь.

Мне 18 лет, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск к своим родителям на взыскание с них алиментов согласно статье 85 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон,

на основании того, что я обучаюсь на очной форме обучения и не имею возможности зарабатывать на жизнь. Мои родители в разводе, я проживаю с матерью, но помочь мне в обучении ни мать, ни отец не желают. Подскажите, пожалуйста, как мне быть! Заранее благодарен!

Фирма г. Москва
29.09.2010, 17:48

Уважаемый Юрий!!!

Согласно ст 85 СК РФ Вы вправе подать на своих родителей в суд.. и думаю что Вам присудят выплачивать алименты в твердой денежной сумме.... только к чему это приведет в дальнейшем.... ни кто не сможет предугадать... вот по этому перед тем как подать исковое заявление подумайте к чему это может привести..

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.09.2010, 18:00

Здравствуй Юрий !

Во-первых, согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ, далее - СК,

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет ( совершенноле-

тие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса

РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста ).

Во-вторых, на настоящий период ни Семейный Кодекс РФ, ни другой

Нормативный акт Российской Федерации не устанавливают для родите-

лей обязанность выплачивать алименты совершеннолетнему ребёнку,

даже если он не работает и обучается на дневной форме обучения.

Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, а также

НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, НУЖДАЮЩИХСЯ в

помощи ( согласно статьям 80, 85 Семейного Кодекса РФ ).

В данном случае исключение составляют совершеннолетние именно

НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети-инвалиды 1 и 2 группы ( только с этими гру-

пами инвалиды считаются нетрудоспособными ).

При этом нетрудосопособность совершеннолетнегог ребёнка-инвали-

да подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением

пенсионером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать

право на получение алиментов от своих родителей при условии, если

эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им согласно

медицинского заключения.

В-третьих, согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить полу-

чение детьми о с н о в н о г о о б щ е г о образования и создать условия

для получения ими с р е д н е г о (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образователь-

ного учреждения и формы получения образования детьми.

Исходя из этого родители не обязаны создавать условия для своих де-

тей для получения ими даже средне-специального образования, не гово-

ря уже о высшем образовании.

В-четвёртых, совершеннолетним детям не следует забывать и о своих

ОБЯЗАННОСТЯХ в отношении своих родителей, установленных статьями

87, 88 Семейного кодекса РФ. А эти обязанности при желании родителей

могут затянуться для совершеннолетних детей НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ...

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Алименты супругу инвалиду

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Адвокат г. Казань
21.12.2020, 14:34

Да, Вы все правильно написали. Какой вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Почему судья полагает основанием для взыскания алиментов отсутствие соглашения об алиментах между родителями?

Мировой судья вынес решение о взыскании с меня алиментов. Ребенка содержу полностью. МЖ сына при разводе определено судом с матерью, но, по сложившемуся порядку общения, сын проводит дома 50% времени. Размер фактического содержания превышает требуемые алименты (всё подтверждено чеками). Почему судья полагает основанием для взыскания алиментов отсутствие соглашения об алиментах между родителями? Хотя в ст.80 п.2 СК РФ однозначно указано: В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Т.е. основанием должно быть непредоставление содержания.

Юрист г. Тобольск
19.02.2014, 11:55

Доброго времени суток!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родитель обязан уплачивать алименты на содержание детей. Нести дополнительные расходы по содержанию ребенка, или нет-Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бородино
19.02.2014, 11:57

Если вы не согласны с решением суда, обжалуйте его. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли супруга обратившись в суд с требованием о взыскании алиментов (а не об изменении их размера к примеру),

Гражданин РФ ежемесячно добровольно перечисляет денежные средства в размере 15 тыс. рублей на содержание своих двоих несовершеннолетних детей которые проживают с матерью. Несмотря на это его супруга подала в суд иск о взыскании с него алиментов в размере 1/3 от всех видов заработка.

Насколько я понимаю согласно ст. 80 СК РФ в судебном порядке взыскиваются алименты в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. Порядок и форма предоставления родителем содержания определяется им самостоятельно, а заключение между родителями письменного соглашения является правом а не обязанностью.

Супруга знает о сверх высоких доходах мужа и хочет получить с него как можно денег, а именно это и произойдёт если с него взыскивать алименты в размере 1/3 и по суду. Вместе с тем в таких больших количествах деньги его детям просто объективно не нужны и его права тоже могут быть нарушены.

Согласно ст 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает его интересы, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Права ли супруга обратившись в суд с требованием о взыскании алиментов (а не об изменении их размера к примеру), и как поступить, какие документы собрать, какую схему применить и т.п что бы супруг продолжал законно уплачивать эти свои 15 тыс руб (или даже пусть 20 - чуть больше), ведь получается, что именно эта сумма максимально возможно сохраняет детям прежний уровень обеспечения.

Письменного соглашения нет (да оно и не нужно с учётом того, что сумма в соглашении не должна быть меньше как раз этих 1/3 установленных законом для взыскания). Супруга и дети проживают в квартире мужа, данных что супруга именно содержит детей (выполняет свою обязанность по содержанию, так же как и муж)-а не ухаживает за ними, воспитывает и т.п - не представлено. Проживают раздельно.

Юрист г. Мытищи
17.03.2008, 17:39

Роман Александрович все что вы говорите это так, но ГПК РФ не запрещает гражданину обратиться в суд с иском, другое дело какое решение примет суд по иску обратившегося гражданина. Тут важна аргументация сторон. и письменные докозательства. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение