Бухгалтерия показывает ведомственный документы, где как раз говорится о выплатах раз в года.

• г. Барнаул

Мне очень важно знать точный ответ на вопрос!

Я-федеральный государственный служащий. Ежегодно, при уходе в отпуск, согласно 79-ФЗ, государственный служащий получает материальную помощь. Я поступила на службу в апреле прошлого года, отпуск был запланирован на март следующего года, но в связи со служебной необходимостью (я писала соответствующее заявление) я отгуляла отпуск за 2008 год в июне. В августе мне по графику идти в отпуск за 2009 год. Я написала заявление на отпуск, но в материальной помощи к отпуску мне отказывают, мотивируя это тем, что матпомощь дают только разв год. Я, ссылаясь на закон, утверждаю, что "единовременная выплата и материальная помощь выплачивается при при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска" В августе у меня как раз ежегодный оплачиваемый отпуск. Бухгалтерия показывает ведомственный документы, где как раз говорится о выплатах раз в года. Но ведь ФЗ значимей ведоственных актов. Оставить на будущий год часть отпуска я не могу, поскольку сразу после отпуска перехожу на другую работу. В организации происходит тотальная экономия денежных средств в премиальный фонд, именно поэтому мне никто не сказал взять хоть часть отпуска в 2008 году. Что делать? Как получить то, что положено по закону?

Ответы на вопрос (1):

Все-таки порядок выплаты материальной помощи непосредственно законом не регулируется - не установлено, что она выплачивается к отпуску. Так что вполне возможно, что бухгалтерия права.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

(с изменениями от 2 февраля 2006 г., 2 марта, 12 апреля, 1 декабря 2007 г., 29 марта, 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

"

Статья 50. Оплата труда гражданского служащего

1. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

2. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

3. Размеры должностных окладов и окладов за классный чин федеральных государственных гражданских служащих устанавливаются указом Президента Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации. По отдельным должностям гражданской службы указом Президента Российской Федерации может устанавливаться денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.

4. Размеры должностных окладов и окладов за классный чин государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации устанавливаются в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

5. К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

при стаже гражданской службы в процентах

от 1 года до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

свыше 15 лет 30;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 процентов этого оклада;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);

5) ежемесячное денежное поощрение;

6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

6. Размеры ежемесячного денежного поощрения, выплачиваемого федеральным гражданским служащим, устанавливаются по федеральным государственным органам дифференцированно указами Президента Российской Федерации.

7. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы определяется представителем нанимателя.

8. Порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя".

Пример.

Положение

об оплате труда работников аппарата Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

(утв. приказом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

от 3 апреля 2009 г. N 100)

"22. Федеральным государственным гражданским служащим аппарата Роспечати материальная помощь в размере 1 (одного) оклада денежного содержания выплачивается в конце календарного года.

Материальная помощь Руководителю Роспечати выплачивается по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

1 апреля 2008 года мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с апреля 2007 по апрель 2008 год.

17 апреля 2008 года я пошла в отпуск по беременности и родам. С 4 октября 2008 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

09 декабря 2009 года ребенку исполнилось 1,5 лет. Я написала заявление о предоставлении мне с 10 декабря 2009 года ежегодного оплачиваемого отпуска за период работы c апреля 2008 - по апрель 2009 год, т.к. у меня остались дни за данный период в размере 24 календарных дня.

В отделе кадров мне отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, ссылаясь на то, что мне надо выйти на работу, отработать какое-то время, затем меня включат в график отпусков и тогда на усмотрение работодателя можно брать отпуск. Кроме того, они ссылаются на то, что мне уже был предоставлен ежегодный отпуск в апреле 2008 года и теперь я не имею права на предоставление оставшихся дней отпуска согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Правомерен ли отказ работодателя? Спасибо!

Нахожусь на постоянной работе с августа 1999 года. С апреля по август 2002 года находилась в декретном отпуске, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске за 2002 год, затем - в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 ноября 2003 года вышла на работу, а с 2 февраля 2004 снова ушла в декретный отпуск, который заканчивается 20 июня. После этого хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2003 год и ежегодный оплачиваемый отпуск за 2004 год. Но в бухгалтерии сказали, что мне положен только отпуск за 2003 год. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Принята на работу апрель 2002 г., в октябре 2002 г. предоставлен оплачиваемый отпуск на две недели (или 28 календарныхдней, точно не могу припомнить), каждый год 2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009 предоставляли ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней в августе (июль).

В 2010 году на август месяц отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, сказав, что отпуск за 2010 год был отгулян мной в 2002 году.

Последний раз ходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в 2009 году август на 28 календ. Дней (т.е. с момента последнего отпуска пройдет ровно 12 месяцев).

Могу ли я идти и расчитывать на оплачиваемый ежегодный отпуск в августе 2010 т.к. проработала год после последнего отпуска?

Спасибо за ответ.

Ситуация такая... у меня есть отпуск 47 дней, перед декретным отпуском я хочу взять 14 дней отпуска и материальную помощь, а остальную часть отпуска я хочу использовать через год находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, могу ли я ко второй части отпуска расчитывать на материальную помощь к отпуску.

В коллективном договоре прописан такой пункт.

3.9. Работникам учреждения один раз в календарном году выплачивается материальная помощь к отпуску на профилактику заболеваний (далее – материальная помощь). В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, материальная помощь выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.

Я нахожусь на 7-ом месяце беременности. В организации работаю с 3 октября 2008 года (организация бюджетная). В июле 2010 года я отгуляла очередной отпуск полностью. Согласно ст. 260 ТК я решила взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. Согласно внутреннему положению об оплате труда организации, в которой я работаю, прописано: С целью социальной защищенности работникам выплачивается материальная помощь в пределах лимитов фиансирования на оплату труда учреждения один раз в год при предоставлении оплачиваемого отпуска в размере 1,5 базовых окладов по заявлению работника. Отпуск мне предоставили с 1 декабря 2010, но отказали в выплате материальной помощи мотивировав это тем, что к июльскому отпуску мне выплатили материальную помощь, а она предоставляется один раз в год.

Работнику администрации, который собрался в отпуск начисляется единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты в размере четырех должностных окладов. Работник в новом году отработал только месяц. В итоге перед отпуском на две недели пишет заявление об уходе. Бухгалтерия выплачивает работнику все четыре оклада. Права ли бухгалтерия что в начале года выплатила специалисту сразу четыре оклада, если нет то как можно вернуть выплаченные средства? Вот что прописано по оплате труда.

"Единовременная выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску производится работникам за счет средств, предусмотренных в фонде оплаты труда в размере четырех должностных окладов в год.

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в течении календарного года при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на основании его письменного заявления. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится по желанию работника при предоставлении любой из частей указанного отпуска на основании его письменного заявления.

При неиспользовании права на единовременную выплату в течении финансового года данное право утрачивает силу в следующем финансовом году.

Единовременная выплата работникам, уволившимся в течение года по различным причинам, осуществляется пропорционально фактически отработанного времени."

Я работаю на муниципальной службе. В прошлом году организация не отпустила меня в отпуск мотивируя со служебной необходимостью (распоряжение, приказа небыло) При уходе в отпуск работникам выплачивается материальная помощь и единовременная выплата в размере 2 х окладов, данные выплаты мне не производились. В этом году бухгалтерия отказала мне в этих выплатах в связи с тем что фонд зароботной платы формируется на год и якобы данные выплаты сгорели в прошлом году. Могу ли я получить эти выплаты за прошлый год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас? Заявление на 15 дней отпуска, из 30 которые я не отгуляла!

Я работаю в бюджетном учреждении, больше 3-х лет. В июле 2019 года написала заявление на отпуск с материальной помощью. Директор согласовал мое заявление, отпускные поступили за 3 для до отпуска, а материальной помощи не было. По данному вопросу поинтересовалась в бухгалтерии. Сказали, что материальная помощь будет в конце года, тогда я им сказала, что заявление я написала и директор мне согласовал, что материальную помощь получу вместе с отпускными. Пошла к директору, он мне сказал, чтобы написала опять заявление на материальную помощь, я написала заявление и указала, что нужна материальная помощь по семейным обстоятельствам. Мне позвонили с бухгалтерии, сказали, что надо написать еще одно заявление на материальную помощь к отпуску, т.к. материальная помощь по семейным обстоятельствам не дается. Я им объяснила, что уже писала заявление на отпуск с материальной помощью, специалист бухгалтерии сказал что деньги зачислят. Позже позвонила мой начальник отдела, сказала, что за меня написала заявление на материальную помощь к отпуску. Я ей сказала, что я перед тем как пойти в отпуск написала заявление за 2 недели до отпуска с просьбой оказать материальную помощь. Сейчас вышла с отпуска материальную помощь мне так не предоставили, уточнила в бухгалтерии почему нет денег, сказали что будут, но когда неизвестно. Я им сказала, что материальная помощь по моему заявлению должна была быть к отпуску и что директор данное заявление согласовал, на что мне специалист ответил, что они не обязаны ее платить сразу, когда захотят тогда заплатят. Подскажите, пожалуйста, когда должна выплачиваться материальная помощь после согласования заявления директором?

У меня такой вопрос. Я пришла работать в школу-интернат воспитателем 24.02.2006 г. Первый раз была в отпуск с 31.10.2006 по 28.11.2006. , потом в отпуске была в марте, июле 2007 г, март, сентябрь 2008 г., апрель, ноябрь 2009 г., июль, ноябрь 2010 г., март, июль 2011 г., июль, сентябрь 2012 г. Т.е. у нас отпуск делят на две части. Собралась идти в отпуск в апреле и в августе этого года, мне говорят, что так как я поступила на работу в феврале, то часть отпуска я уже отгуляла раньше, т.е. в этом году мне положено только 28 календарных дней в отпуске, а не 56. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение