Продажа офиса затруднена из-за отсутствия кадастрового номера - как его получить в сложной ситуации?

• г. Москва

Квартира была куплена в 1994 г. и в 1996 г. переведена в нежилой фонд. Получены свидетельства о регистрации от Правительства Москвы. Сейчас встала необходимость продать офис но сделка возможна только при предъявлении Регистрационного свидетельства от Росреестра с кадастровым номером. При обращении в кадастровую палату в постановке на учет было отказано с мотивировкой - нет документального подтверждения постановки объекта на регистрацию в прежних органах регистрации. В этих органах (ДМЖ, юстиции) заявили, что архивы делились и перераспределялись, поэтому наши данные найти не могут. В БТИ получили кадастровый паспорт без кадастрового номера. Как получить кадастровый номер в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли Александровна г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

В вашей ситуации рекомендую вам обратиться в Кадастровую палату субъекта РФ с заявлением "Об изготовлении кадастрового паспорта на данное помещение".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2015г