Правильно ли это? Не является ли повторное рассмотрение моей вины в ДТП пересмотром постановления ГИБДД в порядке надзора?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №82325

Я попала в ДТП, в результате которого столкнулись два автомобиля: мой и гр. Н. В результате ДТП автомобилям был причинен значительный ущерб, а я получила тяжелую травму - сотрясение головного мозга. По факту было возбуждено уголовное дело в отношении меня, которое было прекращено за отсутствием состава преступления. Дело было передано на рассмотрение в порядке административного производства. Мне вменялось нарушение пунктов 1.5. и 10.1. ПДД. Производство было прекращено по пунктам 2 и 5 ст. 24.5. (отсутствие состава административного правонарушения и отмены закона, устанавившего административную ответственность) Кодекса об административных нарушениях РФ. О прекращении административного дела было вынесено постановление ГИБДД, которое никто из участников ДТП не обжаловал и оно вступило в законную силу.

Внезапно для меня гр. Н. подает на меня в суд, пытаясь взыскать с меня материальный ущерб, причиненный его автомобилю ДТП. Суд ознакомился с Постановлением о прекращении в отношении меня административного производства и выслушал мое заявление о том, что я себя виновной не считаю и считаю, что ДТП произошло вследствии несчастного случая, и поскольку вред причинен при взаимодействии источников повышенной опасности, то каждый из участников ДТП должен сам ремонтировать свой автомобиль. После чего судья заявила, что поскольку Постановление ГИБДД не имееет преюдициальное значение для суда, то я должна буду вновь доказывать свою невиновность в ДТП при рассмотрении иска. Правильно ли это? Не является ли повторное рассмотрение моей вины в ДТП пересмотром постановления ГИБДД в порядке надзора?

После тяжелой травмы я сильно болею. Нахожусь в тяжелом моральном состоянии. Адвокат истца уговаривает меня покаяться и признать свою вину, тогда он "закроет" дело.

Заранее благодарна за Ваш ответ, Лариса.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 00:48

Судья права, но отчасти. Как Вы должны доказывать свою невиновность, так и истец должен доказать Вашу вину. В этом Вы с ним равны. Ни на что не соглашайтесь. Требуйте от суда, чтобы он истребовал уголовное дело для обозрения его в гражданском процессе, приобщите копию постановления о прекращении уголовного дела (если она у Вас есть). В конце концов пусть суд для определения виновника аварии назначает судебную автотехническую экспертизу. Только не торопитесь сами заявлять это требование, т.к. придется тогда оплачивать экспертизу Вам. Правда, если Вас признают не виновной, Вы сможете понесенные судебные расходы взыскать с истца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право заявитель обжаловать постановление по делу об адм. правонарушении, если он не признан потерпевшим?

Административным органом по заявлению гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении, которое впоследствии было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Однако в рамках административного расследования были допущены нарушения, в частности протокол осмотра был подписан понятым, являющимся участником Общества, в отношении которого возбуждено дело (т.е. заинтересованным лицом), в постановлении о прекращении есть ссылки на документы, которые в материалах адм. дела отсутствуют. Заявитель подал жалобу на постановление о прекращение производства по делу, сейчас дело рассматривается районным судом, но суд, видимо, склоняется к тому, что в силу статьи 30.1 КоАП постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса, в том числе потерпевшим. Однако заявитель в установленном законном порядке не признан потерпевшим от административного правонарушения, следовательно, не имеет права обжаловать постановление. Обоснованна ли такая позиция?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2013, 14:57

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Для обжалования вынесенного постановления не всегда потерпевший должен быть ИМ ПРИЗНАН. Вы должны доказать суду, что этим постановлением НАРУШЕНЫ ВАШИ права и интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос: Могут ли отменить постановление по делу об административном правонарушении,

В 2009 году я попал в ДТП. У меня был тяжкий вред, в отношении других участников ДТП - средней тяжести. В отношении меня вынесено постановление о прекращении производства по делу по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (за отсутствием в моих действиях состава, поскольку было установлено, что я выезд на полосу встречно движения не осуществлял и ДТП произошло на моей полосе), которое вступило в законную силу., впоследствии по факту получения мною тяжкого вреда было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 и прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (поскольку в рамках уголовного дела было установлено, что тяжкий вред причинен якобы по моей вине, то есть я являюсь виновником ДТП). В настоящее время имеются два противоречивых документа - постановление по делу об АП, котрым я признан невиновным и постановление о прекращении уголовного дела, которым фактически установлена моя вина. Вопрос: Могут ли отменить постановление по делу об административном правонарушении, если оно вынесено еще до возбуждения и соответственно прекращения уголовного дела, если да, то в каком порядке?

Адвокат г. Москва
24.01.2014, 21:06

Постановление об адм. правонарушении отменить нельзя, поскольку оно вступило в законную силу, следовательно влечет правовые последствия. А постановление о прекращении можно отменить на основании данного постановления об адм.правонарушении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП?

Инспектор ГИБДД по факту рассмотрения произошедшего ДТП вынес следующее постановление: Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление было обжаловано в суде, суд вынес следующее решение: Постановление инспектора ГИБДД о преращении производства по делу об административном правонарушении - отменить, жалобу - удовлетворить. Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 21.14 часть 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы дело далее рассматривалось и был выявлен виновный в ДТП? Я настаиваю на том, что виновным должен быть признан второй участник ДТП и на основании этого получить возмещение от страховой компании. Спасибо!

Адвокат г. Унеча
13.08.2014, 11:54

Производство по делу об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст 21.14 ч 3 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Вопрос: можно ли еще что-то сделать в данном случае, чтобы

У ВАС ВИНОВНИК ВЫЯВЛЕН И ТАК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 12:27

Пришлите, пожалуйста, мне по электронной почте копию судебного постановления и я смогу подсказать, как Вам действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопросы: 1. Означает ли это что я виноват.

В Постановлении о прекращении производства об административному правонарушении написано:

В моих действиях усматривается нарушения ПДД, однако данное нарушение ПДД на образует состав административного правонарушения, поскольку административная ответственность за указанные нарушения Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрена.

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении меня прекратить.

Вопросы:

1. Означает ли это что я виноват.

2. Могу ли я рассчитывать на страховку.

Спасибо.

Юрист г. Оренбург
30.01.2020, 15:35

Возможно, речь идет об опасном вождении или о превышении скорости в пределах допустимых 20 км/ч. Опасное вождение как и превышение скорости на величину меньше 20 км/ч сами по себе являются нарушением ПДД, но административная ответственность за это КоАП не установлена.

Следовательно, ни в каком административном правонарушении Вы виновным не признаны.

А вот по поводу страховки Вам придется доказывать страховой компании отсутствие Вашей вины в причинении вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1)С кого мне теперь взыскивать ущерб?

Было ДТП, 3 машины. В отношении меня было вынесено постановление. Я его обжаловала. Дело закрыли за недоказанностью и отсуствием в моих действиях состава адм правонарушения. Оно вступило в силу. Вопрос:

1)С кого мне теперь взыскивать ущерб? Если я считаю, что виновен участник 1 автомобиля.

2)При обращении в суд, могут ли снова меня сделать виновником?

Заранее Спасибо.

Юрист г. Москва
14.01.2010, 16:41

1) Со страховой компании виновника, предварительно получив от не

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2010, 16:45

1) Со страховой компании виновника, предварительно подав туда необходимые документы и получив от неё отказ. Обязательно наличие свидетелей.

2) Да, так как отмена (даже в судебном порядке) постановления об административном правонарушении не исключает возможности установления Вашей вины в причинении вреда (для юристов административное правонарушение определённого вида - это одно, а гражданско-правовая "вина" - это другое).

Обязательно покажите материалы дела юристу, имеющему опыт представления интересов истцов и ответчиков в подобных делах. То, что мы можем сказать, не видя их - всего лишь предположение, не более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2010, 20:53

В судебном порядке с виновника. Естественно так как вопрос о виновности не решен - "в случае чего" им можете стать и Вы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Куда обращаться?

Являюсь пострадавшим в ДТП от 16.09.2019. Виновник не справился с управлением и вылетел на встречную полосу в мой автомобиль. Прав виновник ДТП лишен ранее. При ДТП виновник получил травму. Сотрудниками ГИБДД было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по факту получения травмы, которое впоследствии было закрыто за отсутствием состава и составлен протокол по факту управления без прав. Страховая компания запрашивает документы по административному правонарушению по факту нарушения ПДД, являющихся причиной ДТП, но их нет. Куда обращаться и каков срок возбуждения производства об административном правонарушении по данному вопросу.

Адвокат г. Мурманск
28.10.2019, 12:52

В ГИБДД нужно обращаться. В отдел административной практики. Узнавайте в каком суде будет рассмотрение. Административное дело возбуждается сразу после оформления протокола. Ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление ТС водителем, лишенным прав) Рассматривается в суде. Срок рассмотрения - 2 месяца с момента передачи материалов дела в суд. Но Вам в суде не выдадут копии, Вы не являетесь стороной именно по этой статье. Пусть СК запрос сделает в суд. А по поводу ДТП - в ГИБДД получайте копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Как в данной ситуации возместить ущерб, причиненный моей машине?

Моя машина пострадала в результате ДТП. Второй участник скрылся с места аварии, номер его машины я сообщил приехавшим на место ДТП инспекторам ГИБДД. Расследование длилось два месяца и в результате мне было выдано постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Содержание постановления следующее: в ходе административного расследования был установлен владелец скрывшегося автомобиля. Владелец данного автомобиля пояснил, что передал машину по рукописной доверенности гражданину, который в свою очередь продал машину неизвестному лицу, данных на которого у него не осталось. Тем самым установить нового владельца не представляется возможным. Инспектор ДПС постановил производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Я произвел оценку повреждений у независимого эксперта и выполнил ремонт автомобиля.

Как в данной ситуации возместить ущерб, причиненный моей машине?

Адвокат г. Москва
21.07.2005, 15:50

Уважаемый Роман!

В соответствии с действующим гражданским законодательством за причиненный вред источником повышенной опастности несет собственник т/с. Следовательно Вам необходимо обратиться в суд с иском к собственнику о компенсации причененного вреда. А кто именно управлят т/с в момент ДТП не имеет для Вас значение, это собственник потом в порядке регресса обратиться к лицу управлявшему т/с. К иску обязательно приложите материал ГАИ и оцеку ущерба, а также лецензию и сертификат оценщика.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, что это значит, дело всё таки прекращено в итоге или будет новое рассмотрение?

Ситуация следующая, в отношении меня прокурором было возбуждено административное производство, мировым судьёй было вынесено постановление о прекращении административного производства за отсутствие состава. Затем, прокурор подал протест в городской суд, и судьёй городского суда было вынесено решение об отмене вынесенного мировым судьей постановления и направление дела на новое рассмотрение. После вынесенного решения я подал надзорную жалобу в областной суд. Областной суд вынес решение которое не можем понять ни я ни судья, а именно цитирую:"-оставлены без изменения постановление и все решения по делу". Скажите пожалуйста, что это значит, дело всё таки прекращено в итоге или будет новое рассмотрение?

Фирма г. Ивантеевка
12.07.2016, 11:33

будет новое рассмотрение

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.07.2016, 11:34

Здравствуйте.

Нужно смотреть все материалы дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как взыскать материальный ущерб?

Попал в ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Через месяц с ГАИ пришло Постановление по делу об административном правонарушении, в котором водитель был установлен. Производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП прекращено за отсутствием состава административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. В справке о ДТП не указан страховой полис, а в постановлении он имеется.

Как взыскать материальный ущерб?

Юрист г. Новокузнецк
16.02.2014, 10:28

вам нужно предъявлять иск к виновнику ДТП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что необходимо сделать для получения страховой суммы для возмещения причинённого мне ущерба в результате аварии?

Что необходимо сделать для получения страховой суммы для возмещения причинённого мне ущерба в результате аварии? Ситуация следующая:

произошло ДТП-две машины повреждены, полис страхования-гражданская ответственность у обоих водителей, дело об административном правонарушении по ДТП в отношении обоих водителей прекращено постановлениями ОБ ДПС УВД за отсутствием состава административного правонарушения, решениями двух судебных разбирательств под председательством разных судей постановление ГИБДД оставлено в силе (были поданы жалобы водителями на постановление ГИБДД), страховые компании ("моя" и второго участника ДТП) на заявление о возмещении ущерба ответили отказом с сылкой на отсутствие страхового случая.

С уважением, Виктор.

Юрист г. Москва
15.04.2005, 16:54

Виктор, добрый день!

Видимо, страховые компании исходят из следующего: нет вины - нет страхового случая. Надо обжаловать отказы - взыскивать через суд. Страховой случай-ДТП, а не вина застрахованных.

Это - предварительный ответ.

Точнее можно сказать, зная правила страхования у каждого страховщика и разновидность страховки - обязательная, добровольная.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
15.04.2005, 20:01

Уважаемый Виктор!

Поскольку страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения (необходим письменный отказ), вопрос с возмещением ущерба Вам нужно решать в судебном порядке, подав в суд иск о воз мещении ущерба. Несмотря на то, что в Ваших действиях и в действиях другого водителя отсутствует состав административного правонарушения, как Вы указываете, вместе с тем, органы ГИБДД в обязательном порядке должны были установить, кем из водителей нарушены ПДД. (дело в том, что не за каждое нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность, возможно, так было и в Вашем случае, поэтому дело и было прекращено). Если Вы полагаете, что ПДД нарушил второй участник ДТП и это подтверждено постановлением ГИБДД, Вы можете заявить в суд иск о возмещении ущерба к другому участнику ДТП, при этом, привлечь к участию в деле третьим лицом на стороне ответчика страховую компанию. В любом случае, вину в ДТП будет устанавлить суд в ходе разбирательства дела.

Для более подробных рекомендаций, необходимо знать содержание постановления ГИБДД, судебных решений по административному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение