Вопрос №8232550

Моя дочь учится в негосударственной частной гимназии. Хочу перевести ее на домашнее обучение по одному предмету - английскому языку. Пункт 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании» гарантирует возможность освоения образовательных программ как в очной форме, так и в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования. Порядок получения общего образования в форме экстерната установлен соответствующим Положением, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 23 июня 2000 г. N 1884 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 17.04.2001 N 1728). Согласно п. 1.4. данного Положения обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Это означает, что я имею право перевести своего ребенка на экстернат с последующей промежуточной и (или) государственной (итоговой) аттестацией даже по одному предмету. Однако директор отказывает нам в этом и вынуждает либо ходить на предмет, либо уходить из гимназии. Уходить не хотим. Имеет ли он право отказать нам в домашнем обучении по одному предмету и выгнать нас?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
03.10.2015, 21:42

Да могут выгнать но нужно основания.

Вы как собираетесь решать вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование,

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2019, 05:34

Надо смотреть все документы по такому вопросу. Положительно можно бы было ответить только в том случае, если в том же уставе все прописанное - сопровождалось примерно такой фразой "имеет право без дополнительного согласования с кем-либо".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Среднее профессиональное образование в российской федерации

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68) Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно. Объясните пожалуйста, если я бывший студент колледжа, то я также могу подать документы, сдать ЕГЭ и получить аттестат? Или это работает только для тех, кто учиться в колледжах и техникумах?

Юрист #9001609
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2022, 14:15

Это касается обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
30.01.2022, 14:20

Здравствуйте. Это касается только тех, кто обучается в настоящее время.

Вам помог ответ?ДаНет

Но как же тогда Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред.

Как быть, хотела чтобы дочь получала дошкольное образование на дому, мы колясочники ребенку 5 лет 4 мес. а заведующий поликлиники не даёт справку ВК, говорит гороно не даёт добро. Я ему про постановление 436 н, а мне в ответ, что образование получают только в школе, но не в д/с. Но как же тогда Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации". Там же четко прописано К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования. Подскажите, правы ли они. Спасибо за ответ.

Юрист г. Белая Калитва
22.12.2018, 16:09

Здравствуйте.

Рекомендую, по данному факту обратиться в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2018, 16:14

А Вы уверены, что это надо-дошкольное образование. Я сына устроил в садик, где детишки в уме умножали трехзначные цифры, наверное я дурак с высшим образованием, но я до сих пор не могу умножать трехзначные цифры. Я думаю Ваш ребенок сам найдет, что ему надо, и это не зависит от тестов и другой галематьи. Может чего получается и есть та истина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пособие на школьную форму для многодетной семьи.

У нас в семье трое детей. Старшая дочь учится в колледже. Ей 15 лет.

Очень расчитываем на ежегодную компенсацию на приобретение школьной формы.

(в соответствии с Законом СПБ от 24.11.2004 №587-80).

Но администрация Калининского р-на отказывает в назначении пособия: в соответствии со ст.4 Закона СПб компенсационная выплата назначается на детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего полного общего образования, начального профессионального образования. Учитывая, что Ваша дочь обучается по программе среднего профессионального образования оснований для назначения выплаты нет.

Наш ребенок учится в колледже на базе 9 классов. По ЗАКОНу РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» от 10.07.1992 N 3266-1 ст.19:

3. Общее образование является обязательным.

Ст.20 (в ред. Федерального закона от 16.06.2011 N 144-ФЗ):

2. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования реализуется в пределах образовательных программ начального профессионального или среднего профессионального образования с учетом профиля получаемого профессионального образования.

Считаем необоснованным отказ в предоставлении нам соответствующего пособия.

Прокомментируейте пожалуйста. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2012, 17:55

Уважаемый Александр!

В нашем городе ,в настоящее время действует с 1 января 2008 года Закон Санкт-Петербурга № 466-92 от 10 октября 2007 года " О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге" и Социальный кодекс Санкт-Петербурга, который вступил в силу с 1 января 2012г, где в главе 5 прописаны все социальные льготы, предоставляемые из бюджета нашего города многодетным семьям.

Предлагаю изучить эти два документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Прошу вас дать консультацию - до какого момента он будет иметь отсрочку от призыва на военную службу?

Формулировка п.2. ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

« Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" не дает точного ответа на мой вопрос: мой брат в этом году заканчивает 11 класс и собирается поступать в медицинский колледж, срок обучения в колледже 4 года, брату в июне 2008 исполняется 17 лет.

Прошу вас дать консультацию - до какого момента он будет иметь отсрочку от призыва на военную службу?

Юрист г. Долгопрудный
17.03.2008, 09:46

Судя по тексту вопроса, применима норма последнего абзаца - брат имеет среднее (полное) общее образование, и к последнему году обучения будет призывной возраст. Соотвественно, до окончания обучения, все 4 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

(16 лет) после 9-го класса (неполное среднее образование), закончил в 2008 г.

Прошу объяснить: я поступил в колледж 2005 г. (16 лет) после 9-го класса (неполное среднее образование), закончил в 2008 г. (19 лет), при получении отсрочки в колледже каким абз. ст 24 п.2 "а" я пользовался:

1. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

или

2. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Юрист #6575
Адвокат г. Курск
25.09.2008, 14:09

Уважаемый Алексей, Вы пользовались отсрочкой от армии по абз. 1 п.2. ст 24.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

(см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 января 2017 года.

Изменение в законе об праве на отсрочку.

А) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

Мне 18 лет и отсрочку получил в 2016 году. Действует ли она?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
17.01.2017, 14:54

Добрый день, уважаемый Максим

Если получили отсрочку то естественно она действует, так как предоставлена до выхода изменений в закон

С Новым годом 2017 годом!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Закон об образовании об исключении

На основании ст 58 закона об образовании Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Означает ли это, что в конце года школа должна проводить аттестацию учеников по всем предметам изучаемого курса, помимо тех предметов, которые прописаны в положении о промежуточной аттестации переводных классов?

Адвокат г. Миллерово
16.05.2015, 14:01

Вопрос сложный, требует изучения материала. Нужен индивидуальный подход.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите разобраться.Учитывается ли в стаж в ОВД учеба в ПТУ?

Помогите разобраться.

Учитывается ли в стаж в ОВД учеба в ПТУ?

В соответствии с пп. 10. п. 2 ст. 98 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

С 01.09.2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, согласно нового закона нет начального профессионального образования, самый низший уровень это среднее профобразование (с п. 5 ст. 10). А согласно пп. 2 п. 1 ст. 108 данного закона начальное профессиональное образование полученное до вступления в силу данного закона приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.08.2015, 21:09

ПТУ никогда не засчитывалось и не засчитывается, только среднее профессиональное.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Отсрочка от армии для 11-классников. Права ли Лукашевич, гарантируя отсрочку до 1 сентября?

В продолжение вопроса №1199140 от 21.01.2011 и приведенной в нем статьи (ссылка из вопроса http://www.rg.ru/2011/01/18/prizyv-site-anons.html)

КАКОЙ СТАТЬЕЙ закона закреплено обучение в течение КАЛЕНДАРНОГО года? (см. цитату По закону об образовании и согласно образовательным стандартам человек учится в 11-м классе полный календарный год, то есть и после получения аттестата у ребенка каникулы, - сказала Лукашевич)

Это краеугольный камень темы! Или опять пустая болтовня для обеления власти в глазах общественности?

Пока я нашла только следующие моменты:

- в Типовом положении об общеобразовательном учреждении - п.42. Учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе - 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

- там же - п.52. Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

Итак, имеем с 1 сентября 34 недели на обучение (это конец мая) + 8 недель каникул. Во время каникул проходим итоговую аттестацию-примерно 4 недели, а дальше что: продолжение каникул или по п.52 освоение закончили и на каникулы права не имеете?

Причем в обоих вариантах до следующего 1 сентября, когда по приказу о зачислении в ВУЗ становишься студентом, еще 4 недели...

Юрист г. Подольск
17.02.2011, 23:53

Здравствуйте.

Нет отсрочки до 1 сентября. Отсрочки для поступления в ВУЗ как Вам ответили не было и нет. Как только получил аттестат о среднем образовании - значт окончил школу и может быть призван до поступления очно в аккредитованный ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение