Имеем ли мы право отказать ей и потребовать, чтобы она сидела в отпуске до указанного в ее заявлении срока?

• г. Находка

Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. На это время мы взяли на ее место другого работника. Ребенку сейчас 1 год 8 месяцев и она захотела выйти на работу. Имеем ли мы право отказать ей и потребовать, чтобы она сидела в отпуске до указанного в ее заявлении срока? Или предложить ей другую должность и как ей оплачивать эту должность, как до отпуска по уходу за ребенком т.е. до декрета, или размер оклада может быть меньше чем до декрета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Нет, не имеете права "отказать ей", а тем более "потребовать, чтобы она сидела в отпуске..."

СОТРУДНИЦА ВПРАВЕ ВЫЙТИ ИЗ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Выход её из декретного отпуска означает истечение срока срочного трудового договора работника принято на период отпуска сотрудницы и служит основанием для его увольнения.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Работница написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет, не дождавшись окончания отпуска она хочет выйти на работу, но на ее место работодатель принял другого человека. Может ли он отказать в выходе основного работника на работу пока не закончиться отпуск по уходу до трех лет?

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Я работала на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, сейчас сама нахожусь в отпуске по беременности и родам, и уже родила. Меня уволили в связи с выходом работника на работу, но через неделю она снова написала заявление на отпуск по уходу за ребенком, и на это место сразу же приняли другого работника. Законно ли это?

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас ее ребенку 6 месяцев и она хочет выйти на работу. Директор не хочет чтобы она прерывала свой отпуск. Можно ли ей отказать в прерывании отпуска?

Я решила выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Моему ребенку сейчас 2 года 9 месяцев. Уходила в декрет с постоянного места работы, с постоянной должности, но пока сидела с ребенком дома, мою должность сократили. Теперь мне предоставляют место на время декретного отпуска работницы из другого отдела. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

На своей работе я ушла в декрет и родила ребенка. На моем месте сейчас работает другой человек. После декрета на работе мне говорят, что надо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Но я не собираюсь быть в отпуске все 3 года. Если я напишу такое заявление, смогу ли я выйти на работу раньше этого срока или мне могут в этом отказать. Или я должна сразу указать в заявлении срок моего отпуска по уходу за ребенком. Очень прошу ответить. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

SOS! Здравствуйте, уважаемые юристы! На своей работе я ушла в декрет и родила ребенка. На моем месте сейчас работает другой человек. После декрета на работе мне говорят, что надо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Но я не собираюсь быть в отпуске все 3 года. Если я напишу такое заявление, смогу ли я выйти на работу раньше этого срока или мне могут в этом отказать. Или я должна сразу указать в заявлении срок моего отпуска по уходу за ребенком. Очень прошу ответить. С уважением, Елена.

Проконсультируйте пжлт по вопросу отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, но принимает решение выйти на работу (пишет заявление, руководитель его подписывает и он выходит на работу). Проходит 6 месяцев и руководитель вызывает сотрудника и говорит: пиши заявление на отпуск или мы тебя без твоего согласия отправим тебя обратно в отпуск по уходу за ребенком (основание то, что им нужна эта должность для другого человека)Вопрос: может ли руководитель без согласия работника отправить его в отпуск? Спасибо!

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение