Имеем ли мы право отказать ей и потребовать, чтобы она сидела в отпуске до указанного в ее заявлении срока?

• г. Находка

Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. На это время мы взяли на ее место другого работника. Ребенку сейчас 1 год 8 месяцев и она захотела выйти на работу. Имеем ли мы право отказать ей и потребовать, чтобы она сидела в отпуске до указанного в ее заявлении срока? Или предложить ей другую должность и как ей оплачивать эту должность, как до отпуска по уходу за ребенком т.е. до декрета, или размер оклада может быть меньше чем до декрета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Нет, не имеете права "отказать ей", а тем более "потребовать, чтобы она сидела в отпуске..."

СОТРУДНИЦА ВПРАВЕ ВЫЙТИ ИЗ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Выход её из декретного отпуска означает истечение срока срочного трудового договора работника принято на период отпуска сотрудницы и служит основанием для его увольнения.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.