Написал заявление о расторжении договора страхования КАСКО, есть сроки по возврату денег?

• г. Артемовский

Написал заявление о расторжении договора страхования КАСКО, есть сроки по возврату денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Расторгнуть договор КАСКО можно в любой момент, для этого вовсе не обязательно продавать автомобиль. Купили вы, к примеру, охраняемый гараж, и машина стоит только в нем и нигде больше - зачем вам тогда переплачивать. Тем более если этим деньгам можно найти иное применение. Другое дело - стоит ли "неистраченная" сумма полиса того, чтобы ради нее мотаться к страховщику.

Компании все равно - сколько дней у вас осталось до конца действия договора, столько денег (в пропорции к первоначальной сумме) вам и вернут. Но встречаются и нюансы. "При расторжении договора КАСКО по истечении 40% срока действия, премия к возврату рассчитывается пропорционально не истекшему сроку за вычетом убытков (если были страховые случаи) и неоплаченных взносов (при условии рассрочки платежа). При расторжении в течение первых 40% срока действия возврат рассчитывается как 60% от премии за вычетом убытков и неоплаченных взносов". ,

С полисом и паспортом в руках вы отправляетесь в офис СК и пишете заявление. Правда, предварительно лучше все же ознакомиться с договором, который тоже должен находиться у вас на руках, и проверить его на предмет возможных "подводных камней", например, непомерной комиссии за расторжение. Такое тоже бывает, но очень редко. Собственно, этим нужно было озаботиться еще в момент его заключения, но такое в России почему-то не принято...

После того как заявление "больше не хочу быть клиентом" написано, остается ждать. Как правило, недолго, а оставшуюся сумму вам назовут прямо на месте. Да вы и сами ее можете посчитать - издержки будут невелики. "При желании клиента расторгнуть договор КАСКО ему возмещается сумма, пропорциональная неиспользованным месяцам, за вычетом наших расходов на ведение дела - размер этой суммы в нашей компании составляет 5% от стоимости полиса. Сама процедура предельно проста - пишется заявление о расторжении, и в течение пяти дней автовладельцу вернут сумму за неиспользованный срок.

С уважением,

А с чего Вы вообще взяли, что они обязаны что-то возвращать?

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в "пункте 1" настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в "пункте 1" настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Я в вопросе имел ввиду именно "срок" ожидания получения средств обратно,существуют ли законодательно какие-либо ограничения сроков????