Написал заявление о расторжении договора страхования КАСКО, есть сроки по возврату денег?

• г. Артемовский

Написал заявление о расторжении договора страхования КАСКО, есть сроки по возврату денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Расторгнуть договор КАСКО можно в любой момент, для этого вовсе не обязательно продавать автомобиль. Купили вы, к примеру, охраняемый гараж, и машина стоит только в нем и нигде больше - зачем вам тогда переплачивать. Тем более если этим деньгам можно найти иное применение. Другое дело - стоит ли "неистраченная" сумма полиса того, чтобы ради нее мотаться к страховщику.

Компании все равно - сколько дней у вас осталось до конца действия договора, столько денег (в пропорции к первоначальной сумме) вам и вернут. Но встречаются и нюансы. "При расторжении договора КАСКО по истечении 40% срока действия, премия к возврату рассчитывается пропорционально не истекшему сроку за вычетом убытков (если были страховые случаи) и неоплаченных взносов (при условии рассрочки платежа). При расторжении в течение первых 40% срока действия возврат рассчитывается как 60% от премии за вычетом убытков и неоплаченных взносов". ,

С полисом и паспортом в руках вы отправляетесь в офис СК и пишете заявление. Правда, предварительно лучше все же ознакомиться с договором, который тоже должен находиться у вас на руках, и проверить его на предмет возможных "подводных камней", например, непомерной комиссии за расторжение. Такое тоже бывает, но очень редко. Собственно, этим нужно было озаботиться еще в момент его заключения, но такое в России почему-то не принято...

После того как заявление "больше не хочу быть клиентом" написано, остается ждать. Как правило, недолго, а оставшуюся сумму вам назовут прямо на месте. Да вы и сами ее можете посчитать - издержки будут невелики. "При желании клиента расторгнуть договор КАСКО ему возмещается сумма, пропорциональная неиспользованным месяцам, за вычетом наших расходов на ведение дела - размер этой суммы в нашей компании составляет 5% от стоимости полиса. Сама процедура предельно проста - пишется заявление о расторжении, и в течение пяти дней автовладельцу вернут сумму за неиспользованный срок.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

А с чего Вы вообще взяли, что они обязаны что-то возвращать?

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в "пункте 1" настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в "пункте 1" настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Я в вопросе имел ввиду именно "срок" ожидания получения средств обратно,существуют ли законодательно какие-либо ограничения сроков????

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо заключила договор с ООО на предоставление услуг. Так как ООО не оказало услуг в оговореные сроки, я написала заявление на рассторжение договора и возврат денег. В договоре прописано: в случае расторжения договора сумма подлежит возврату в течение 180 календарных дней. Такой срок на возврат законен?

Брала рассрочку на покупку телевизора, сотрудник банка навязала страхование жизни, якобы без нее рассрочка не оформляется. Месяц спустя я написала заявление о расторжении договора страхования, договор расторгли, но деньги за страховку не возвращают, говоря о том, что в договоре прописано, что я соглашаюсь на условия расторжения договора без возврата денег. Что делать?

Заключила кредитный договор в сбере с "добровольной" страховкой в июле 2016 после вступления в силу указаний ЦБ 3854-у. Договор о страховании жизни и от потери работы мне не дали. На руках только заявление и квитанции об оплате страховой премии. В декабре написала им заявление о расторжении договора и возврате части премии пропорционально сроку действия договора (п. 6 указаний ЦБ и статья 958 ГК). Пришел ответ, так как 14 прошло, отключение от программы страхования производится без возврата денег. Они меня еще и отключили что ли? Достаточно ли заявления на расторжение договора страхования, чтобы прекратить его исполнять? Есть ли у меня шансы на справедливость?

Помогите разобраться как поступить. Расторгли договор с мед. центром, написали заявление на возврат неиспользованных средств за медицинские услуги. Согласно договору возврат должен был быть произведен в течение 30 календарных дней. Сроки возврата вышли. Мед.центр откладывает перевод денег без объективных причин ("было некогда", "был выходной", "сотрудник уезжал" т.п.). Куда обратиться с жалобой? В суд? Прокуратуру? ОЗПП? И в другом центре аналогичная ситуация, но на руках нет копии заявления о расторжении договора и заявления о возврате, но есть подтверждение расторжения договора, акт выполненных работ и заявление о возврате в переписке на электронной почте. Достаточно ли будет электроной переписки для подтверждения того, что сроки возврата вышли?

Был договор КАСКО. Авто продал. Написали заявление на расторжение договора и возврат части денег. В какой срок после получения этого заявления должны вернуть деньги? Ни полисом, ни Правилами этот срок не установлен. Спасибо!

При оформлении кредита в банке подсунули договор страхования банковских карт. Написал заявление о расторжении договора. Страховая "отказала" в возврате денег. Как вернуть?

Заключила кредитный договор с банком Русский Стандарт, там же заключили договор страхования с Русский стандарт Страхования, в договоре указано, что если в течении 14 дней я напишу заявление на расторжение договора страхования, то я могу вернуть часть страховой премии. Через два дня после заключения договора страхования написала заявление о расторжении договора страхования, но ошиблась с номером договора, вместо номера договора страхования указала номер кредитного договора. Затем мне через две недели позвонили и попросили написать заявление заново и исправить ошибку. Что я и сделала. В результате в возврате страховой премии я получила отказ, т. к. не уложилась в 14 дневный срок. Правомерен ли отказ банка. В правилах по страховании о таких условиях возврата нет ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть Договор инвестирования. В нем указанЫ сроки строительства и фраза о том, что Инвестор вправе расторгнуть договор, если сроки не будут соблюдены с выплатой неустойки и возврата уплаченных средств.

Написал Заявление о расторжении Договора, фирма деньги не вовзращает сыслаясь на то, что должен быть подписан Договор-Расторжения.

Достаточно ли моего Заявления на расторжения Договора?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение