Вопросы о необходимости повторной медицинской комиссии и последствиях для категории призыва

• г. Тюмень

Мне 23 года на руках у меня приписное удостоверение выданное в 18 лет с категорией ОГВС. Военкомат говорит о том, что мне нужно будет пройти повторную мед. комиссию для получения военного билета. В то же время я слышал, что повторные проверки теперь запрещены. Прав ли военкомат? Или же он обязан мне выдать военный билет без переосвидетельствования?

И еще такой вопрос: если по результатам переосвидетельствования я окажусь годным к военной службе по категории А или Б меня сразу же забирают в армию или отправляю в запас, т. к. первоначальный диагноз был ОГВС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав, с 1 января 2005 г. все лица коим присвоен статус "ограниченно годен" не подлежат повторному переосвидетельствованию.

если по результатам переосвидетельствования я окажусь годным к военной службе по категории А или Б меня сразу же забирают в армию или отправляю в запас

Возможнол я Вас удивлю, но получая категорию "ограниченно годен" вы автоматически переводитесь в запас и никаких правовых механизмов "извлечь" Вас из запаса и направить на срочную службу не существует, даже если вы получите при повторном переосвидетельстовании категорию А (годен). Этим обстоятельством и вызвано отмена повторного переосвидетельстования.

Обращайтесь в суд с требованием к военкомату выдать Вам военный билет.

С уважением,

Старовойтов А.В.