Вопросы о необходимости повторной медицинской комиссии и последствиях для категории призыва

• г. Тюмень

Мне 23 года на руках у меня приписное удостоверение выданное в 18 лет с категорией ОГВС. Военкомат говорит о том, что мне нужно будет пройти повторную мед. комиссию для получения военного билета. В то же время я слышал, что повторные проверки теперь запрещены. Прав ли военкомат? Или же он обязан мне выдать военный билет без переосвидетельствования?

И еще такой вопрос: если по результатам переосвидетельствования я окажусь годным к военной службе по категории А или Б меня сразу же забирают в армию или отправляю в запас, т. к. первоначальный диагноз был ОГВС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав, с 1 января 2005 г. все лица коим присвоен статус "ограниченно годен" не подлежат повторному переосвидетельствованию.

-----------------------

если по результатам переосвидетельствования я окажусь годным к военной службе по категории А или Б меня сразу же забирают в армию или отправляю в запас

Возможнол я Вас удивлю, но получая категорию "ограниченно годен" вы автоматически переводитесь в запас и никаких правовых механизмов "извлечь" Вас из запаса и направить на срочную службу не существует, даже если вы получите при повторном переосвидетельстовании категорию А (годен). Этим обстоятельством и вызвано отмена повторного переосвидетельстования.

Обращайтесь в суд с требованием к военкомату выдать Вам военный билет.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

Уважаемые юристы!

Такая ситуация.

Еще в 2003 году был комиссован из армии по психиатрической статье. Сразу скажу, что снимать ее не собираюсь.

Вопрос в другом.

В 2006 году был утерян военный билет. Взамен утраченного военного билета мне был выдан дубликат, где указано, что на основании заключения военно-врачебной комиссии при психиатрической больнице я признан ограниченно-годным к военной службе.

В утерянном военнике была запись, что на основании заключения 19 ВВК МВО признан ограниченно-годным к военной службе.

Считаю, что раз военный билет требуется при трудоустройстве, тем самым нарушается врачебная тайна. Хочу обратиться в суд с иском, чтобы он обязал военкомат заменить военный билет, где не будет указан профиль и наименование медицинской организации, где проводилось мед. освидетельствование. Пусть как в утраченном военном билете пишут 19 ВВК МВО.

Интересует, я обязан сначала в досудебном порядке отправлять обращение в адрес военного комиссариата (военного комиссара) с требованием заменить военный билет и только потом, в случае отказа, подавать в суд? Или я имею право сейчас сразу обратиться в суд, не тратя время на обращения в военкомат, т.к. на 100% уверен, что обращения в военкомат бесполезны.

Заранее спасибо за ответ!

У меня вопрос. В 2010 году был признан ограничено годным к военной службе. Выдали военный билет с категорией В,и зачислили в запас. Сейчас собираюсь пройти переосвидетельствование и получить категорию А.военком говорит примет заявление ес подпишу контракт на 3 года. Это меня устроило. Мой вопрос, могут ли меня призвать на СРОЧНУЮ службу после переосвидетельствования, если я в ЗАПАСЕ? и дело мое куда то делось, не нашли.

Моему сыну Дмитрию 19 лет. В военкомате ему выдали временное удостоверение 31.03.2008 г, взамен военного билета (ограниченно годен к военной службе, категория запаса 2 - РА до получения военного билета) сроком до 31.09.2008 г. Срок временного удостоверения продлён до 23.09.2009 г.

Вопрос: Когда выдадут или должны выдать военный билет и постоянно?

Моему сыну в декабре исполнилось 28 лет. Имелись отсрочки от военной службы, т.к. учился в институте на дневном отделении и в аспирантуре. Собирается получить военный билет в военкомате. У меня такие вопросы: 1) Изменился ли возраст, по которому призывают в армию? 2) Что нужно для получения военного билета? 3) Будет ли он призван на военные сборы, если в институте не было военной кафедры? 4) Сразу будет выдан военный билет или придется ждать какое-то время? 5) Нужно ли будет проходить медицинскую комиссию для зачисления в запас?

Приветствую! Такой вопрос, может ли гражданин до 27 лет, имеющий на руках военный билет, признанный ограниченно годным к военной службе пройти переосвидетельствование на призывной комиссии в военкомате и если состояние здоровья улучшилось, стать годным к военной службе и пойти служить.

Мне в сентябре 2014 исполнилось 27 лет. в 2011 году мне дали временное военное удостоверение, выданное взамен военного билета, о том, что я зачислен в ОГВС (категория запаса 2). Временное удостоверение действовало 3 месяца, но больше я военкомат не приходил, повесток не получал. Как мне сейчас получить военный билет и есть ли правовые риски для меня при обращении в военкомат?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. В 2008 году был признан ограниченно годным к военной службе. Сейчас мне нужно исправить военный билет на категорию Б. Хочу пойти на службу в УФСИН В связи улучшением здоровья. Если в военкомате мне сделают переосвидетельствование И категория именится Меня сразу заберут на срочку? Или от нее можно уйти на контракт Так как имею высшее образование. Или просто смогу получить билет с категорией Б? и пойти в Уфсин. Мне 24 года.

Осенью 2016 в военкомате признали негодным к военной службе (категория В). В январе 2017 написал заявление на получение военного билета, но военкомат до сих пор не выдает военный билет. Говорят, типа все дела в прокуратуре, на проверке. Как ускорить выдачу военного билета?

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет, сейчас сменилась прописка пошел встать на учёт по новому месту проживания, оказалось что у меня в военном билете не стоит категория годности, говорят обращайтесь в тот военкомат где получали военный билет чтоб они вам поставили кат годности, в том военкомате я непроходил мед комиссию перед выдачей военного билета они говорят что выдали мне на основании достижения непризывного возврата и мед комиссия ненужна, а на новом месте жительства нехотят ставить на учёт без кат годности, что делать незнаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение