Наталья
Наталья г. Санкт-Петербург 24.03.2003, 14:11

После смерти матери приватизированная квартира была разделена по правам наследования.

Мой отец получил 3/4 квартиры, я получила 1/4. Данные права мы в ГБР еще не зарегистрировали. Можно ли перевести квартиру на меня. Я бы хотела, чтобы отец остался прописан в данной квартире, но не имел возможности продать свою долю или прописать в нее кого-либо. Отец согласен подписать все необходимые документы.

Достаточно ли будет для этого оформить договор купли-продажи?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 25.03.2003, 07:14

Ваш отец не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформит ее согласно требованиям закона. Отказ от наследства в пользу иного наследника возможет только до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя (ст.1157 Гражданского кодекса РФ). Теперь же Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать Ваше право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка купли-продажи или дарения недвижимости просто не будет зарегистрирована. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение