Подскажите, следует ли мне опасаться взыскания и что стоит предпринять, т.к. платить я не хочу и не имею возможности.

• г. Миргород

Я проживаю на территории Украины и мой вопрос касается взыскания по кредиту. Два года назад я выступила поручителем по кредиту. В октябре 2008 г. мне пришло уведомление о том, что по решению суда я должна выплатить кредит, т.к. заемщик не платит и находится в местах лишения свободы. Письмо пришло не заказное и с опозданием и подать аппеляцию я не успела. С января 2009 г. я в декрете и кредит не плачу. Общалась с судебным исполнителем и он сказал, что кредит прийдется выплачивать. Однако с октября месяца он молчит, хотя я кредит не плачу. Случайно узнала, что исполнительное производство по данному кредиту собираются закрыть, т.к. я нахожусь в декрете и доходов у меня нет, как и своего имущества. Поговорить с судебным исполнителем сейчас не имею возможности. Подскажите, следует ли мне опасаться взыскания и что стоит предпринять, т.к. платить я не хочу и не имею возможности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, София.

Долг по кредиту, Вам к сожалению погасить придется, ибо, даже если исполнительное производство закроют, взыскатель вправе вновь предъявить исполнительный лист ко взысканию.

После погашения долга, вы вправе взыскать выплаченное с заемщика, предъявив ему регрессный иск.

Основания: ГК. Украины, ЗУ. "О исполнительном производстве."