Правомерны ли действия ссылаться на приказ организации?

• г. Москва

Трудовое право. Издан приказ о сокращении заработной платы (переведены на проценты) у ряда сотрудников, всвязи со сложивщейся ситуацией на рынке. Данная зарплата выплачивалась сотрудникам на протяжении 3 месяцев, при увольнении одного сотрудника, он стал предъявлять претензии и требовать выплатить часть зарплаты как написано в трудовом договоре.

Правомерны ли действия ссылаться на приказ организации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существенные условия трудового договора (к которым относится и оплата труда) не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке, за исключением случаев и в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК. В Вашем случае порядок внесения изменений в условия договора работодателем не соблюден, что может привести к признанию действий работодателя незаконными

С уважением, М. Козлов

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине продавцом консультантом. В сентябре 2014 года нас с одной организации уволили и перевели в другую. Через четыре месяца директор сказал нам (представителям одного отдела) о сокращении заработной платы именно для нашего отдела, сказав что был приказ сверху. Никакого приказа нам предоставлено не было. Было дано на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору где мы даем согласие на сокращение нашей зарплаты. Я подписывать отказалась. Уже в течении 6 месяцев мне переводят зарплату меньше чем записано в трудовом договоре. Зарплату переводят на карту. Скажите пожалуйста что можно сделать? Как вести себя по отношению к начальству? В какие инстанции обратится и чем это грозит? Как можно получить на руки трудовой договор?

Как будет осуществляться учет средней заработной платы, будет рассматриваться средняя заработная плата в организации (ФОТ/на кол-во сотрудников) или у каждого сотрудника должна быть заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда; как должны осуществляться выплаты сотрудникам, работающим не на полную ставку; а так же если с сотрудником заключает трудовой договор не с начала месяца.

Завтра увольнение по (сокращению) материально-ответственного сотрудника-зав. складом. Комиссии по передаче материальных ценностей не было, но приказ об увольнении и трудовой договор сотрудником подписаны. Может ли сотрудник завтра уволиться без передачи мат. ценностей?

В моём трудовом договоре прописано что я получаю зарплату в 30% от всей суммы которую соберу за месяц. Сейчас выходит зарплата больше чем у директора организации. И она сказала что так нельзя. Потому что зарплата сотрудника не должна превышать зарплаты начальства. И поэтому мне говорят что зарплата будет урезаться. Насколько правомерны такие действия и доводы начальства.? заранее БЛАГОДАРЮ!

У сотрудника заканчивается срочный трудовой договор. Руководство компании хочет заключить бессрочный договор. Сотрудник занимается продажами и получает хорошую зарплату. Руководство обеспокоено тем, что после подписания бессрочного договора, сотрудник возможно перестанет приносить компании деньги, а зарплата идет. Как в таком случае можно с ним будет расторгнуть трудовой договор? Что необходимо прописать в трудовом договоре.

Для повышения зарплаты сотрудникам нашли выход предлагают уволиться 2 сотрудникам по собственному желанию, одному сотруднику осталось работать 10 месяцев до пенсии, имеет ли право организация на увольнение этого сотрудника? Спасибо за ответ.

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в ООО Нью лайф (дешели) 2 месяца. Устроена по трудовому договору. Офис внезапно закрыли (причём работников не предупредили), заявление об увольнении не написано не у одного сотрудника. Зарплата не выплачена ещё с ноября. Как заставить работодателя выплатить зарплату? Спасибо.

Правомерно или нет удержание из зарплаты платы за обучение при увольнении из организации, если фактически конечный продукт по договору об обучении, а именно сертификат об обучении организацией выдан не был ввиду её невыплаты обучающей организации. Другими словами, организация ОАОАК Трансаэро удержала деньги при увольнении сотрудника пособственному желанию, и по причине прохождения сотрудником обучения по инициативе работодателя договору и удержала деньги за фактически не оказанную услугу! Со времени окончания обучения прошло 10 месяцев, со времени увольнения 5 месяцев. Организация по-прежнему кормит завтраками типа как только произойдёт про плата сертификат будет выдан на руки.

Как действовать в следующей ситуации: работодатель намеренно задерживает выплату заработной платы сотруднику в связи с решением сотрудника уволиться по собственному желанию. Оформлен трудовой договор с указанием "белой" зарплаты, "чёрная" зарплата выдавалась в конверте. Есть ли возможность добиться от работодателя выплаты полной зарплаты и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение