Как вернуть деньги, вложенные из материнского капитала в ипотечный кредит, если нет возможности выплачивать ипотеку и продать квартиру?

• г. Москва

В ипотечный кредит вложили мат капитал, уже поняли что совершили большую глупость. Выплачивать ипотеку сейчас нет возможности, продать квартиру не можем т к выделить доли детям больше негде. Банк заберет квартиру за долги или ее можно как то продать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, получите согласие банка

Спросить
Пожаловаться

А как быть с органами опки?

Спросить
Пожаловаться

Супруги купили квартиру в ипотеку (супруга была созаемщиком), вложили мат. капитал. Ипотека выплачена в ноябре 2021 года. По выписке из ЕГРН собственник только муж. Доли детям по мат. капиталу не выделены. Вопрос: может ли муж не выделять доли и через шесть месяцев с момента погашения ипотеки вернуть средства по мат. капиталу обратно в ПФР? Или он в любом случае обязан доли детям выделить? И если был использован мат. капитал, то дети обязаны быть прописанными в этой квартире или нет?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

У нас квартира в ипотеке. Влоден мат. капитал. Хотим продавать. Есть долг. Можно ли продать квартиру и выделить доли детям уже в новой квартире? Когда вкладывали мат. капитал нотариального обязательства не требовали.

Купили квартиру с ипотечным кредитом, погасили кредит с помощью мат капитала, но доли детям ещё не выделили, есть возможность купить большую квартиру продав эту 1 комн... Вопрос: можно ли детям выделить доли в другой покупаемой квартире. И предоставить в пенсионный документы с выделенными долями не в той квартире на которую брали мат. капитал.

Мат. капитал использован на погашение части ипотечного кредита за квартиру. На данный момент ипотека погашена, доли выделены. Хотим продать квартиру и купить другое жильё тоже в ипотеку. Но чтобы продать, нужно выделить детям доли в новом жилье, а если выделЯть в новом жилье, банк не одобрит ипотеку с детьми собственниками. Чтобы получить ипотеку, Можно ли выделить доли в другом жилье, например в квартире у бабушек/дедушек?

У мужа до брака была 1/3 квартиры, после брака мы выкупили остальные 2/3 (брали ипотеку) потом вложили мат. каритал в погашение ипотеки. Вот сейчас погасили ипотеку, решили выделять доли детям (это обязательное условие маткапитала), нам говорят что выделять только через нотариуса? Это действительно так? Может есть другой способ выделить доли, например договор дарения? Не хочется связываться с нотариусом...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира купленная в ипотеку без привлечения мат. капитала (ипотека еще не выплачена), сейчас оформляем покупку еще одной квартиры тоже в ипотеку с привлечением мат. капитала. Можно ли выделить доли детям в первой квартире купленной без привлечения мат. капитала? Не будет ли это нарушением? Первая квартира больше по площади и оформлена в долевую собственность, по 1/2 на нас с мужем. А вторая квартира маленькая студия, будет оформлена в общую совместную собственность. В какой момент времени нужно выделять доли детям в первой квартире - до получения мат. капитала в ПФ или после? Т.е. если у детей уже будут выделенные доли в первой квартире, обяжут ли нас выделять доли детям в квартире, которую будем покупать с привлечением мат. капитала? И вообще возможно ли будет выделить доли детям в первой квартире, по которой еще не погашена ипотека?

У нас куплена квартира в ипотеку с использованием мат капитала через месяц ипотека заканчивается но у нас обязательство что мы обязаны выделить доли детям как это должно происходить и есть ли возможность не выделять доли детям потому что мы хотим продать эту квартиру и купить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение