Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82344

Хотим подать иск в арб. суд г. Москвы. Сумма иска - 771 674,02 руб. Подскажите пожалуйста сумму госпошлины. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.03.2003, 14:34

14 316,74руб.

"Закон Российской Федерации

О государственной пошлине

(с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля)

" Статья 4. Размеры государственной пошлины

2. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при цене иска:

свыше 500 млн. рублей до 1 млрд. - 11 млн. 600 тыс. рублей +

рублей 1 процент от суммы свыше

500 млн. рублей"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 21:34

14316 рублей 74 копейки

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

И почему если иск удовлетворен на 60,26% от суммы иска, а госпошлину берут 68,2% от первоначальной суммы госпошлины?

Скажите взимается ли госпошлина если изк подается на возмещение морального ущерба. И еще: разъясните пожалуйста ст.98 ГПК РФ. Пример: иск подан на сумму 101383 рубля. Госпошлина составила 2627,66 руб. Иск удовлетворили в сумме 61097 руб. Суд взыскивает с ответчика 1791,94 руб. Почему? Разве ответчик платит не от той суммы которую неудовлетворили. В нашем случае с суммы = 40266 руб (101383-61097). Возмещают ли разницу в госпошлине истцу? И если можно - какой процент берется с суммы (госпошлина). И почему если иск удовлетворен на 60,26% от суммы иска, а госпошлину берут 68,2% от первоначальной суммы госпошлины? Спасибо. Очень жду ответа.

Юрист г. Москва
12.02.2006, 01:00

Уважаемая Надежда.

При подаче искового заявления о взыскании морального ущерба госпошлина уплачивается в обязательном порядке. В случае частичного удовлетворения исковых требований взыскиваемый с ответчика размер госпошлины также уменьшается и рассчитывается от суммы удовлетворенных судом требований. Разницу истцу никто не возмещает. Это риск истца. Для расчета госпошлины применяется своя методика, изложенная во второй части Налогового кодекса. Поэтому возможна указанная вами разница.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обоснование увеличения суммы иска

Собираюсь подать исковое заявление в арбитражный суд, возник вопрос по оплате госпошлины, ее сумма получилась 18 000 руб., мне советуют сумму иска уменьшить и подать иск на меньшую сумму, а потом подать ходатайство об увеличении суммы иска. Вопрос насколько целесообразно так поступать, что должен содержать текст этого ходатайства? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.05.2004, 10:59

Данный совет не основан на действующем АПК. При заявлении ходатайства об увеличении суммы исковых требований при рассмотрении дела, данное ходатайство будет удовлетворено только при условии уплаты госпошлины в соответствии с увеличением суммы и представлению суду платежного поручения (ч.2 ст. 102 АПК РФ). Кроме того, в силу ст. 65 АПК РФ, у ответчика появится возможность просить суд об отложении дела для ознакомления с дополнительными требованиями.

Как видите, Вы ничего не выигрываете. Имеются другие законные способы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли уменьшить сумму возмещения ущерба по регрессному иску?

Собираюся подать иск о возмещении ущерба в связи с заливом квартиры. Сумма иска большая. Соответственно сумма госпошлины составляет около 5000 руб. Если суд в процессе рассмотрения уменьшит сумму возмещения, в частности моральный вред, будет ли мне в последствии возмещена вся госпошлина ответчиком или ее размер сократят из-за уменьщения суммы иска?

Адвокат г. Электросталь
26.04.2006, 14:27

Cтороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПК РФ).

Из вышеизложенного следует, что Вам возвратят госпошлину, пропорционально удовлетворённой сумме.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Госпошлина оплачивается до принятия судебного решения или после удовлетворения иска?

Иск к гаражному кооперативу (за испорченное и утраченное имущество) на сумму 100 000 рублей. Знаю, что надо оплатить госпошлину за рассмотрение искового заявления и плюс какую - то сумму (не знаю как называется) от суммы иска.

Вопросы:

1. Сумма госпошлины будет зависеть от суммы иска?

2. Какую сумму надо оплатить в качестве госпошлины?

3. Госпошлина оплачивается до принятия судебного решения или после удовлетворения иска?

Адвокат г. Вологда
17.03.2016, 19:33

1. Размер госпошлины зависит от цены иска.

2. 3200 руб.

3. Госпошлина оплачивается до обращения в суд, квитанцию можно распечатать на сайте суда. Но можете просить суд о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины, уменьшении ее размера, с учетом материального положения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Расчет суммы госпошлины по встречному иску при уменьшении суммы требований.

Ко мне по гражданскому делу предьявили иск (банк) на сумму 75 799,75 + госпошлина 2473,99. Я хочу подать встречный иск, уменьшив сумму до 57313,54.

Вопрос-при уплате мной госпошлины для подачи встречного иска мне нужно оплатить госпошлину с суммы 57313,54 (т.е. 1919,41) или от первоначальной суммы иска от 75 799,75?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2018, 11:57

Если речь идет об уменьшении долга, то в данном случае не требуется подавать встречный иск, поскольку для этого нет оснований. Иск подается только в случае, если вы, например, считаете. Что договор вообще не заключался или иск о признании договора недействительным.

В вашем случае нужно просто подать возражения относительно размера исковых требований и обосновать эти самые возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
22.06.2018, 11:59

Неизвестно, по сути ситуации - надо госпошлину платить по размеру Ваших исковых требований, то есть где-то с 18 тысяч, Вы же их требуете взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как написать-прошу отсрочить госпошлину..

Подаю иск о признании дома всей моей собственностью. Сумма иска т.е оценка дома в техническом паспорте БТИ-358716 руб. Пож-1. подскажите сумму госпошлины при подаче иска. 2. Как написать-прошу отсрочить госпошлину.. правильно. Т.к госпошлина не маленькая. А есть надежда решить вопрос мирным путем. Без суда.

Юрист г. Новосибирск
13.06.2016, 14:12

Здравствуйте! прошу отсрочить госпошлину

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2016, 14:25

Здравствуйте.

1. 6 787, 16 рублей (согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей).

2. В силу части первой статьи 64 НК РФ, к которой отсылает статья 333.41 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины представляется не более чем на 1 год.

Отсрочка (рассрочка) по уплате госпошлины предоставляется по ходатайству истца при наличии основания такого как имущественного состояния физического лица, исключающего возможность единовременной уплаты всей суммы госпошлины.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Какую сумму госпошлины нужно оплатить по иску о расторжении брака?

Подаю встречный иск на энегоснабжающую организацию по факту отключения/подключения эл/энергии без предварительного уведомления. Они пытаются взыскать с меня сумму через суд (откл/подкл) 2100+ 400 руб госпошлина. Сумма моего иска 3000.00 руб-моральный ущерб, подскажите, пожалуйста, какую сумму госпошлины я обязана оплатить?

Юрист г. Белорецк
16.11.2015, 10:11

Госпошлина согласно ст.333.19нкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2015, 10:36

400 рублей за подачу иска. За компенсацию морального вреда госпошлина не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли подать иск о неисполнении обязательств по договору для экономии на госпошлине в Арбитражный суд.

Можно ли подать иск о неисполнении обязательств по договору для экономии на госпошлине в Арбитражный суд. По данному иску всего 6000 рублей госпошлина. А при имущественном иске госпошлина существенна. При Цене иска свше 5 млн руб.

Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
02.02.2016, 22:06

Здравствуйте. Если иск о взыскании задолженности, только от суммы иска, других вариантов нет, если конечно не имеете каких-либо льгот при оплате г/п.

Вам помог ответ?ДаНет

Как рассчитать сумму госпошлины

Проблема в расчете госпошлины:

Предъявлен иск к гражданину о взыскании задолженности за электроэнергию в сумме 28251,08 руб., госпошлина: 647, 53 руб.

Решение суда: взыскать задолженность в сумме 388, 96 руб., расходы по уплате госпошлины-в сумме 400 руб.

По моим расчетам, исходя из п.1 части 1 ст.333_19 НК РФ, при сумме иска 28251,08 руб. госпошлина составит 965, 02 руб., с ответчика в соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ-при удовлетворении иска на 388,96 руб. госпошлина-11,04 руб.

Прокомментируйте, пожалуйста, суммы госпошлины при подаче иска и в решении суда. Спасибо!

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2012, 00:18

При подаче иска имущественного характера подлежащего оценке госпошлина не может быть ниже 400руб.ст.333.19 НК РФ А вот пошлина изначально рассчитана неправильно и при такой сумме иска она составит 1047,53руб (800руб+3% от 8251,08руб)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Всего 51700 руб. В какой суд подавать иск в Мировой или в городской?

Сумма иска - 50000 рублей, соответственно госпошлина 1700 рублей. В исковых требованиях просим взыскать сумму иска и госпошлину. Всего 51700 руб. В какой суд подавать иск в Мировой или в городской?

Юрист г. Москва
02.04.2018, 13:25

[quote]Сумма иска - 50000 рублей, соответственно госпошлина 1700 рублей. В исковых требованиях просим взыскать сумму иска и госпошлину. Всего 51700 руб. В какой суд подавать иск в Мировой или в городской?[/quote]

Сумма иска 50 000 рублей, а пошлина это судебные расходы и в эту сумму не входят, то есть мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.04.2018, 13:29

Мировой судья пассматривает имущественные споры при [b]цене иска[/b] не более 50 000 руб

У вас цена иска как раз и составляет именно 50 000 руб

Госпошлина-это уже судебные расходы (ст.88 ГПК РФ) т в цену иска госпошлина не входит

[b]Поэтому иск подавать нужно мировому судье

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение