Возвращение авансового платежа при покупке арендованного имущества - как применять постановление ВАС 73 в данной ситуации?
995₽ VIP

• г. Томск

Заключил договор аренды на нежилое помещение сроком на 11 месяцев. Передал ему по акту приемки передачиЧерез месяц с этим же лицом заключил договор купли продажи на это же помещние, по которому он должен заплатить часть суммы в течении месяца, остальное в течении года. Он заплатил только первую часть. Через год помещение передал обратно. Просит вернуть авансовый платеж. Аренду платить не хочет. Ссылается на постановление пленума ВАС 73, от 17.11..2011 года, ст. 5:Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Основной обязанностью продавца по договору купли-продажи является передача товара в собственность покупателя.

Если к моменту заключения договора купли-продажи продаваемая вещь уже находится во владении покупателя, то она считается переданной ему с этого момента (пункт 2 статьи 224 ГК РФ). Следовательно, в случае продажи арендатору арендованного имущества обязанность продавца по передаче вещи считается исполненной в момент заключения договора купли-продажи и покупатель владеет ею на основании названного договора. При этом, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, риск случайной гибели вещи также лежит на покупателе с момента заключения договора купли-продажи (статьи 458, 459 ГК РФ).

В связи с изложенным, поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ). Хочу ответить ему. Мне нужно разъяснение именно по этому постановлению ВАС, ОТНОСИТЕЛЬНО МОЕЙ СИТУАЦИИ И ПРАВОМОЧНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОГО ПУНКТА.

Ответы на вопрос (8):

"Через год помещение передал обратно." - это сильно.

Если арендатор не зарегистрировал своё право собственности в Росреестре на основании ст. 8.1 ГК РФ, а имущество вернул обратно Вам, то оно Ваше.

Потому разъяснения Пленума ВАС РФ не применимы к Вашей ситуации.

Т. е. фактически аренда продолжается до окончания договора аренды.

По сущности вы ответили на свой вопрос. Если договор купли-продажи помещения был зарегистрирован, то фактически собственником является покупатель (арендатор).

С момента передачи помещения в аренду при последующей продажи данного помещения, датой передачи помещения покупателю является дата подписания акта о передачи помещения в аренду.

Если вы не регистрировали договор купли продажи помещения и приняли помещение назад от покупателя(арендатора) то вы вашей сделку можно признать не действительной, и после этого действует договор аренды.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2011 г. N 73

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ

Последний абзац п. 5

В связи с изложенным, поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ). При этом если впоследствии договор купли-продажи будет признан недействительным, арендные отношения между сторонами считаются не прекращавшимися.

Вместе с тем соглашением сторон может быть предусмотрен иной момент, с которого прекращается обязанность арендатора по внесению арендной платы.

6. Судам необходимо учитывать, что обязательства сторон по договору аренды зданий, сооружений и помещений прекращаются с момента, определенного с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 5 настоящего Постановления, но в любом случае не позднее регистрации перехода права собственности на предмет аренды к покупателю (арендатору) вне зависимости от того, осуществлена государственная регистрация такого договора аренды (договор аренды на срок год и более) или нет (договор аренды на срок менее года и на неопределенный срок).

что бы точно ответить на ваш вопрос нужно знать как зафиксирован момент перехода права собственности на помещение по договору купли-продажи и почему покупатель отказывается от исполнения этого договора.

Учитывая, что вторая часть не оплачена, я бы на вашем месте обратился в суд за исполнением договора.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

поэтому не ясно,

а) почему вы должны возвращать авансовый платеж.

б) какое вообще отношение имеет к вашим обязательствам

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2011 г. N 73

Право собственности по сделке купли-продажи должно быть зарегистрировано согласно ст 8.1 ГК РФ и Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Помещение было передано по договору аренды, покупатель не зарегистрировал право собственности, оплату за помещение не внес. Следовательно, волеизъявление у арендатора на покупку помещения не было.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Согласно ст 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Авансовый платеж можно считать арендной платой внесенной авансом.

В любом случае пользование помещением является неосновательным обогащением и аванс по договору купли-продажи д.б. зачтена в счет оплаты за аренду.

Уважаемый Игорь!1

Если право собственности по сделке купли-продажи в соответствии со статьей 8.1 ГК РФ не было зарегистрировано,то сделка купли-продажи является недействительной.

Согласно п.1ст551 ГК РФ переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2.ст81.ГК РФ право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации возникает с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр

В пункте 5 указанного Постановления Пленума ВАС указано,:При этом если впоследствии договор купли-продажи будет признан недействительным, арендные отношения между сторонами считаются не прекращавшимися..

Поэтому вам нужно действовать в соответствии с указанным разъяснением Пленума ВАС и признавать договор купли-продажи недействительным..а на основании ст359 ГК РФ удерживать аванс.

Ваш контрагент ссылается на Постановление Пленума Вас от 17 ноября 2011 года №73,,так и Вы ссылайтесь на это Постановление.В ваших руках более весомый аргумент,что договор купли-продажи является недействительным ,а поэтому продолжает действие договор аренды

Поскольку регистрации права не было по договору купли продажи ст. 421 ГК РФ то будет действовать Ваш договор аренды. Пленум тут не подходит в этой ситуации.

Сделка в госреестра не оформлялась, в договоре написано, что договор купли продажи подается в госреестра после выплаты всей суммы

Игорь, в этом случае, Ваш Договор Купли-продажи можно расценить, как обещание совершить сделку.

На этом основании Вы можете считать, что Ваши договоры перекликаются друг с другом и Вы, как владелец и собственник квартиры, тем более держатель аванса за куплю-продажу можете решать ситуацию в своем интересе.

Используйте:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Относительно Пленума, то Вы можете при расторжении купли-продажи, с учетом неустойки заминусовать арендные платежи из суммы аванса по сделке.