У меня есть стаж на лесозаготовках, 5 лет 11 месяцевМогу ли я досрочно выйти на пенсию?Юрий.

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

У Вас не хватает стажа.. В соответствии с пп. 7 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» работникам, занятым на лесозаготовительных работах, трудовая пенсия по старости может быть назначена досрочно – мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, при наличии:

- стажа на соответствующих видах работ установленной продолжительности: мужчинам необходимо отработать не менее 12 лет 6 месяцев, женщинам – не менее 10 лет,

- страхового стажа: для мужчин не менее 25 лет, для женщин не менее 20 лет.