В этом году решили зарегистрировать, но оказалось продавец умер в прошлом году.

• г. Москва

Мною в 2004 г. был приобретен по договору купли-продажи гараж-бокс. Но государственную регистрацию прав на недвижимое имущество не проходили. В этом году решили зарегистрировать, но оказалось продавец умер в прошлом году. Из наследников осталась супруга, но она пропустила срок принятия наследства, совместно с супругом она не проживала. Акта приема-передачи имущества нет. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ира! Вынужден Вас огорчить Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистарции (статья 164 Гражданского кодекса Российской Федерации), а несоблюдение требования о государственной регистрации сделки на основании статья 165 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет ее недействительность. Можно попробовать восстановить срок для принятия наследства супругой продавца, а потом переоформить гараж на Вас.

Успехов Вам. Юрий