У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ.

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ. Площадь квартиры 60 кв.м.), я прописан в этой квартире с рождения, долю я получил в наследство от своего деда, правда, зарегистрировал я её в ГБР на себя уже после регистрации брака с женой. Хочется прописать жену в эту же квартиру! Могу ли я прописать её без согласия второго собственника этой квартиры, и сможет ли жена после того как я её пропишу в эту квартиру каким-либо образом претендовать по закону на какую-нибудь часть от моей доли в этой квартире после нашего развода с ней?

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Согласно Праивлам регистрации... регистрация граждан по месту жительства осуществляется только с согласия всех совершеннолетних лиц, соответственно согласие Вашего сособственника необходимо.Если только Вы не определили порядок пользования квартирой. Что касается притязаний на площадь, то имущество, полученное в порядке наследования,не является общей супружеской собственностью (СК РФ) и разделу в случае развода не подлежит.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ. площадь квартиры 60 кв.м.), я прописан в этой квартире с рождения, долю я получил в наследство от своего дедушки 1,5 года назад, зарегистрировал я её в ГБР на себя уже после регистрации брака с женой (женат 2 года, жена всё это время жила в этой квартире без прописки). Сейчас нужно прописать жену в эту же квартиру! Сможет ли жена после того как я её пропишу в эту квартиру каким-либо образом претендовать по закону на какую-нибудь часть от моей доли в этой квартире после нашего развода с ней, если, в период брака, но до её прописки (она сейчас в этой квартире не прописана) был произведен косметический ремонт в этой квартире (кухня, ванная, жилая комната). Относится ли косметический ремонт к тому, что увеличивает стоимость имущества (квартиры) за совместно нажитые средства.

И вообще можно ли прописать мою жену в эту квартиру каким-нибудь таким образом, чтобы она никак не могла претендовать по закону после нашего с ней развода на долю в этой квартире?!

Заранее спасибо, Дмитрий!

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Имеется трёх комнатная квартира приватизированная, купленная в браке и оформленная на четырёх человек, меня, жену, двух детей, по 1/4 доли у каждого. После развода и раздела имущества у меня осталась 1/4 доля и имеется свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 доли в в данной квартире. Я женился и хочу прописать свою новую жену в своей доле в данной квартире, но паспортисты требуют согласие всех собственников квартиры (согласие моей бывшей жены). как мне прописать нынешнюю жену без согласия бывшей, на 1/4 своей доли?

Преватизированая квартира. На 4 человека, у каждого доля одна четвертая. У брата появилась жена (в квартире не прописана) она беременна, сможет ли она прописать своего ребенка в этой квартире, никто из членов семьи этого не хочет. И если каким то образом ребенка пропишут какие у него будут права на квартиру и сможем ли мы продать эту квартиру без согласия ребенка и вообще сможем ли вообще продать квартиру?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Думаем о разводе. До брака я жил с матерью в приватизированной на нее 2 ком. квартире, я являюсь дольщиком. У супруги была не приватизированная 1 ком. квартира. Мы сошлись, мама переехала в квартиру жены - без официальных договоров. Жена переехала ко мне, прописаны остались каждый у себя. Женились, родилась дочь, прописал у себя. В браке жена приватизировала свою 1 ком. квартиру на себя. После развода, кто на что, может претендовать? Я, на долю ее квартиры? Она, на долю моей квартиры? Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка к жене? Какие права у ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы три брата и вторая жена нашего умершего отца получили в наследство по 1/4 доле квартиры. Жена у же зарегистрировала право собственности на 1/4 доли в квартире. Мы пока нет. Я хочу у нее выкупить долю. Необходимо ли получать согласие моей жены на покупку? Необходимо ли получать согласие моих братьев? Можно ли оформить сделку по продаже мне 1/4 доле, если все собственники (кроме жены отца 0 пока не вступили в права наследства и не зарегистрировали собственность?

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

До брака я являлся собственником 2 х комнатной приватизированной квартиры. После брака мы разменяли квартиру на 2 х комнатную в другом районе, квартира записана на меня, прописаны: я, жена, несовершеннолетняя дочь. Дело идет к разводу. Интересует:

1. на какую долю может претендовать жена при разводе, с учетом что до брака у меня была 2-х комнатная квартира

2. могу ли я её выписать из квартиры до развода без её согласия? У её есть в собственности 1/2 доли по договору дарения в приватизированной квартире отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение