У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ.

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ. Площадь квартиры 60 кв.м.), я прописан в этой квартире с рождения, долю я получил в наследство от своего деда, правда, зарегистрировал я её в ГБР на себя уже после регистрации брака с женой. Хочется прописать жену в эту же квартиру! Могу ли я прописать её без согласия второго собственника этой квартиры, и сможет ли жена после того как я её пропишу в эту квартиру каким-либо образом претендовать по закону на какую-нибудь часть от моей доли в этой квартире после нашего развода с ней?

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Согласно Праивлам регистрации... регистрация граждан по месту жительства осуществляется только с согласия всех совершеннолетних лиц, соответственно согласие Вашего сособственника необходимо.Если только Вы не определили порядок пользования квартирой. Что касается притязаний на площадь, то имущество, полученное в порядке наследования,не является общей супружеской собственностью (СК РФ) и разделу в случае развода не подлежит.

С уважением,