Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-нибудь права или остается ждать наступления срока погашения векселя?

• г. Москва

В мае 2008 года приобрели квартиру в строящемся доме по векселю и доп. договору, срок сдачи 2011 год. Как оказалось паспорт на момент совершения сделки был просрочен. В данный момент вырыт только катлован, строительство заморожено, дом снят с продаж. В компании предлагают сделку - поменять этот объект на другой, неликвидный (тоже катлован, который "обещают" построить, но в другом районе и в панельном доме + доплатить). Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-нибудь права или остается ждать наступления срока погашения векселя? Если, конечно фирма не обанкротится. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос требует подробного изучения документов, а так же ситуации в данной компании. Не поленитесь и не пожалейте, обратитесь к адвокату или юристы.

Готовы помочь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По векселю Вы можете только требовать уплаты вексельной суммы в срок, установленный в векселе. Требовать передачи квартиры Вы не можете, если у Вас нет других договоров с застройщиком. К сожалению, непонятно какой "доп. договор" Вы заключили. Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Преобрели квартиру в мае 2008 в строищемся доме. Срок сдачи дома 3 квартал 2009.

вексель у нас до 1 мая 2009. дом не успевают сдать в поставленные сроки. У меня несколько вопросов:

- имеем ли право сейчас забрать деньги или после окончания срока действия векселя?

- имеем ли право продать квартиру сейчас?

-

Ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила индоссамент в виде печати и росписи без указания кому передается, и отдала нам фирме Б, мы фирма Б передала по индоссаменту другой фирме В, но в акте приема-передачи мы не указали за что передается вексель. С момента передачи векселя прошло уже 1 год и 6 месяцев.

Вопрос такой можем ли мы фирма Б предъявить иск о возврате векселя или возврату суммы по векселю фирме В, Какой срок предъявления индоссанта к индоссанту по векселям. Полтора года мы не требовали с фирмы В, не возврат векселя ни чего другого.

Есть ли возможность вернуть нам обратно вексель или деньги по нему.

Как нам лучше поступить.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Меня зовут Виктор. Я приобрел квартиру на базе строительства. К договору купли-продажи компания застройщик выдала вексель на сумму сделки. Через три года поддавшись уговорам я переписал предварительный договор купли-продажи на маму гражданской жены. Был составлен договор о продаже векселя по которому она обязалась выплатить сумму, указанную в векселе. Но денег я не получил. Но вексель остался у меня Договор не был исполнен. Могу ли я опротестовать предварительный договор купли-продажи?

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Купил квартиру в новостройке.

Квартиры в доме приобретались по вексельной схеме, то есть покупатели сначала заключали предварительный договор о намерении компании предоставить квартиры в собственность по указанной цене. Этот предварительный договор, в обеспечение которого и выдавался простой вексель, давал право на заключение основного договора о приобретении собственно жилплощади. Срок погашения векселя на исходе, а дом еще не сдан. Строительная компания (Су-155) уверяет, что все равно зачтет вексель и предлагает написать гарантийное письмо. Нужно ли добиваться обмена векселя или достаточно гарантийного письма на фирменном бланке о том, что зачтут вексель после окончания срока оплаты.

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение