Вопрос: можно ли это считать нормальной ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я не могу платить за комнату уже продолжительное время, и в квитанции (по оплате коммунальных услуг) пишут, что я должен оплатить за проеденный месяц 1300 руб. плюс пеня 1100 руб. (поскольку у меня задолженность за комнату 16000 руб.) итого 2400 руб. в месяц! (в два раза больше!)

Вопрос: можно ли это считать нормальной ситуацию?

И меня терзают смутные... не противоречит ли это основным законам Рф и ЕС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, не противоречит. Обязанность по оплате пени существует, и Вас просто об этом уведомляют.

ЖК РФ.

"Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается".