День добрый! У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.

День добрый!

У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ. площадь квартиры 60 кв.м.), я прописан в этой квартире с рождения, долю я получил в наследство от своего дедушки 1,5 года назад, зарегистрировал я её в ГБР на себя уже после регистрации брака с женой (женат 2 года, жена всё это время жила в этой квартире без прописки). Сейчас нужно прописать жену в эту же квартиру! Сможет ли жена после того как я её пропишу в эту квартиру каким-либо образом претендовать по закону на какую-нибудь часть от моей доли в этой квартире после нашего развода с ней, если, в период брака, но до её прописки (она сейчас в этой квартире не прописана) был произведен косметический ремонт в этой квартире (кухня, ванная, жилая комната). Относится ли косметический ремонт к тому, что увеличивает стоимость имущества (квартиры) за совместно нажитые средства.

И вообще можно ли прописать мою жену в эту квартиру каким-нибудь таким образом, чтобы она никак не могла претендовать по закону после нашего с ней развода на долю в этой квартире?!

Заранее спасибо, Дмитрий!

вопрос №823628
прочитан 19 раз

Жена никаким образом после расторжения брака не может претендовать на Вашу квартиру. Во-первых, квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу после расторжения брака не будет. Во-вторых, после расторжения брака Вы можете в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X